Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

ArcelorMittal и Nippon Steel все же выкупят компанию Essar Steel

ArcelorMittal выкупит Essar SteelРешение Комитета

Представители Комитета кредиторов корпорации Essar Steel (Индия) огласили, что данный комитет принял решение поддержать заявку, которую подали концерны Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp (Япония) и ArcelorMittal. Она касается приобретения активов Essar Steel, объявившей себя банкротом, по цене в 420 000 000 000 рупий, что эквивалентно 5 730 000 000 $.

Отказ

В самый последний момент поступило предложение от семейства Руйя, которое было владельцем корпорации. В нем семья хотела вернуть компанию в свою собственность, предложив погасить долговые обязательства в размере 543 890 000 000 рупий, однако это предложение не нашло поддержки.

Решение Комитета было спровоцировано тем, что сейчас законодательство Индии разрешает подобный выход из процедуры банкротства. Но эти изменения в законодательство были внесены в июне нынешнего года, а активы Essar Steel попали на аукцион в 2017 году.

Покупатели

В любом случае, именно объединение Nippon Steel и ArcelorMittal отныне является преференциальным покупателем активов Essar Steel. Если покупка будет завершена, этот случай станет первым в истории, когда крупные иностранные компании вышли на стальной рынок Индии сами, не объединяясь с местными корпорациями.

Что касается данного консорциума, то в пояснениях, которые были даны его представителями, сказано, что доли компаний будут «почти равными», однако контрольный пакет достанется все же ArcelorMittal.

Инвестиции

После завершения сделки ArcelorMittal и Nippon Steel намерены сразу же пополнить оборотный капитал и профинансировать «неотложные нужды». На это уйдет 80 000 000 000 рупий (около 1 100 000 000 $).

Производственная отдача сталелитейного комбината Essar Steel должна быть повышена с 6 500 000 тонн до 8 500 000 тонн листовой стали, экономичных швеллеров с параллельными гранями, балок и пр. ежегодно. В будущем же мощности завода должны вырасти до 15 000 000 тонн ежегодно.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: