Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Еще 8 стран будут платить пошлины при ввозе толстого листа в США

Итог расследования

В американскую прессу попала информация о том, что Минторг США вынес свой вердикт относительно пошлин антидемпингового плана на толстый стальной лист, который поставляется сразу из 8-ми государств. В их число попали – Германия, Австрия, Франция, Япония, Бельгия, Южная Корея, Италия, а также Тайвань. Но только этим дело не ограничилось – американские аналитики установили еще и факт субсидирования экспорта толстолистовой стали из Кореи.

Еще 8 стран будут платить пошлины при ввозе толстого листа в США

Размеры пошлин

Так, корпорации из Австрии облагаются сбором в размере 53,72%, а крупнейшей компанией, попавшей в список, оказалась Voestalpine. Бельгийский концерн NLMK Belgium попал в самое невыгодное положение – ставка для него определена в 51.78%, в то время как для прочих она составляет только 5.4%. Не оказался в стороне и итальянский комбинат группы НЛМК – NLMK Verona, пошлины для которого определены в 22.19%, как и для концерна Marcegaglia. Все остальные компании из Италии будут платить лишь 6.08%.

Из немецких корпораций, легче всего отделалась Dillinger Huttenwerke, ставка для которой составила 5.38%. Salzgitter повезло гораздо меньше – 22.90%. Все прочие германские компании вынуждены платить 21.03%. Огромный дисбаланс наблюдается для французских компаний, ведь все они должны платить 8.62%, а вот комбинат Industeel France облагается сбором в 148.02%!

Что касается металлургов из Азии, то тяжелее всего пришлось японским сталеварам из корпораций Shimabun Corp и JFE Steel – они вынуждены платить 48.67%. Прочие же теперь будут выплачивать 14.79%. Антидемпинговый сбор для корейских фирм определен в 7.39%, однако поверх него они обязаны также вносить компенсационный платеж в размере 4.31%. Проще всего тайванским металлургам, которым придется выплачивать относительно небольшие сборы, что колеблются в пределах 3.62-6.95%.

Не стоит забывать, что до этого чиновники США определили антидемпинговые пошлины для КНР и еще 3-х государств.

Инициаторы дела

Причиной начала расследования, которое затронуло сразу 12 государств, импортирующих в США толстолистовую сталь, оказались жалобы, которые в апреле минувшего года подали 3 национальные корпорации – SSAB Enterprises, Nucor и ArcelorMittal USA. Ведь поставщики из этих 12 государств ввезли в США 75% толстого листа на протяжении 2015 года.

В 2016 году ввоз сократился на 21.7%, сравнительно с 2015 годом, опустившись до отметки в 1 050 000 тонн. Причем больше всего металла поступило из Южной Кореи, сталевары которой поставили 364 100 тонн.

Реакция

Решение американских чиновников было резко негативно воспринято Европейским Союзом. В частности, Зигмар Габриель, занимающий в Германии пост министра иностранных дел, высказался о том, что Еврокомиссия обязана подать жалобу в ВТО. Он уверен, что те методы, которые используются в Америке для высчитывания маржи, неверны и используются только потому, что сталелитейный сектор Германии более эффективен

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: