Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Экспорт ферросплавов из Казахстана снизился на 5%

Казахстан является одним из самых известных экспортеров ферросплавов, которые применяются в цифровой и радиотехнике. Данная отрасль металлургии, как часть производства сплавов и добычи цветных металлов, является наиболее развитой в Казахстане.

Статистические данные

"Известно, что Казахстан с января по октябрь 2014 года экспортировал почти миллион тысяч тон ферросплавов, а это на 5 % менее, чем в том же периоде 2013 года" - такое заявление сделал статистический отдел по металлургической промышленности в Казахстане. В денежном эквиваленте отчетные данные за период экспорта в 2014 году составил 1,19 миллиарда у.е., а эта цифра характеризует снижение денежного оборота на 7 % в сравнение с предыдущим годом. Известно, что изделия Казахстанского производства, даже элементарные, такие как лист широкий и нержавеющий по цене не уступали аналогичным изделиям других производителей, но снижение денежного оборота от продажи ферросплавов существенно снижает конкурентоспособность Казахстанских заводов.

В период за 9 месяцев 2014 года экспорт:

  • очищенной меди и ее сплавных производных составил 182,3 тыс. тонн (снижение на 37,4%) на 1,23 млрд. у.е. (снижение на 41,7%),
  • неочищенного алюминия - 139,4 тыс. тонн (снижение на 21,2%) на 294,3 млн. у.е. (снижение на 21,2%),
  • неочищенного от оксидов цинка - 212,2 тысячи тонн (рост на 2,1%) на 441,3 млн. у.е. (рост на 14,2%),
  • аккумуляторного свинца - 79,2 тыс. тонн (рост на 36,9%) на сумму 148,7 млн. у.е. (рост на 28,7%).

Амортизация

Снижение экспорта цветных металлов и ферросплавов демпфируется за счет увеличения выработки на заводах по черной и порошковой металлургии. Данные статистического комитета утверждают, что экспорт плоскопрокатного черного метала за отчетный период составил 1,42 млн. тонн, что обосновало возросшие показатели на 14,2 %, а общая сумма дохода составила 900 млн. у.е.

Снижение экспорта по данным аналитиков может свидетельствовать о накоплении и использовании материалов в собственном наукоемком производстве или развитии собственных отраслей по производству микроэлектроники.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: