Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Эксперты ждут снижения волатильности на рынке метсырья

МетсырьёПо словам Виктора Тарнавского, который возглавляет отдел аналитики издания «Металлоснабжение и сбыт», весь 2017 год котировки на лом, кокс и железную руду на мировых рынках показывали высокую степень волатильности. Впрочем, он полагает, что в 2018 году все эти перепады будут не столь существенными.

Руда

Так, на рынке железной руды на данный момент налицо некое равновесие. Крупные железорудные концерны и дальше работают над расширением мощностей, вводя в эксплуатацию все новые заводы, а Индия активизирует экспорт железорудного сырья. Такой объем предложения на рынке минимизирует вероятность нового подъема стоимости.

Однако Китай наращивает импорт руды по причине снижения добычи непосредственно в КНР, да и рост объемов выплавки металла сказывается. Да, на зиму руководство Китая запланировало серьезные ограничения в промышленном секторе, но даже если это будет осуществлено, неизбежен серьезный подъем весной, после того, как отопительный сезон завершится. А рост цен на стальные листы, специальные швеллера, метизы и прочее наверняка подтолкнет вверх котировки на руду.

Уголь

В 2017 году мы наблюдали серьезные перепады котировок на кокс, однако они были спровоцированы, в первую очередь, погодой. В 2016 году в Китае произошло наводнение, в а последних числах марта 2017 года на Австралию обрушился ураган, из-за которого начались перебои в отгрузках.

Все это вынудило потребителей перейти на диверсифицированные закупки, заключив контракты на поставки угля с Мозамбиком, РФ, Монголией и США. В будущем это должно уменьшить волатильность. Да и рост закупок кокса со стороны китайских компаний, из-за сокращения объемов добычи внутри страны в нынешнем году, немаловажен.

Металлолом

На рынок лома в текущем году значительное влияние оказывала Турция. Впрочем, эксперты уверены, что в 2018 году должна произойти стабилизация. Кроме того, предполагается нехватка на рынке графитированных электродов и, как следствие, высокая цена на них, что отрицательно скажется на спросе на лом.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: