Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Доменная печь Tata Steel выставлена на продажу

Продажа производственных мощностей

Подразделение индийской корпорации в Таиланде – Tata Steel (Thailand) – огласило свое новое намерение. Речь идет о продаже самой современной, но и самой малогабаритной доменной печи, что имеется в распоряжении тамошних металлургов. Ее построили в 2007 году, когда экономика государств была на подъеме, а необходимость в металле росла с каждым днем. Но сейчас эта печь, способная выдавать 500 000 тонн стали ежегодно, подходящей для выпуска оцинкованных листов высокого качества, например, попросту невостребованная.

Комментарии Раджива Мангала

Как сообщил прессе гендиректор подразделения Tata Steel (Thailand), его корпорация начала вести переговоры с одним из зарубежных производителей, однако назвать компанию он отказался. В планах завершение сделки уже в IV квартале сего года. Инвестиции в сооружение доменной печи превысили 120 000 000 $. Естественно, сейчас ее цена значительно снизилась. Тем не менее, фирма готова продать домну, так как полученные средства пойдут на снижение долговой нагрузки, что уже достигла 100 000 000 $.

Не взирая на то, что часть производственных активов будет продана, Раджив Мангал выразил уверенность, что его компания в последующие три года сможет довести степень загрузки мощностей до 100%. Это позволит выпускать 1 700 000 тонн металла на 3-х имеющихся у корпорации заводах по производству проката (сортового), тогда как в 2015 году было выплавлено лишь 1 140 000 тонн. Подобного результата руководители компании намерены достигнуть путем наращивания вывоза металла в США, государства Юго-Восточной Азии и Австралию. Активизация внутреннего рынка Таиланда также не сбрасывается со счетов. 

В минувший год общий объем потребленной в Таиланде стали составил 17 000 000 тонн, что продемонстрировало 3-процентное сокращение закупок, сравнительно с данными за 2014 год. Но сейчас в процессе осуществления находятся сразу несколько больших проектов инфраструктурного плана, что позволяет надеяться на рост закупок в 5%.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: