Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Добыча золота Селигдаром в 2016 году вырастет на треть

Добыча золота Селигдаром в 2016 году вырастет на третьБудущее

Планы на 2016 год у концерна Селигдар весьма амбициозные. Золотодобывающий холдинг намерен извлечь 4 740 кг золота, а это на 35% превышает прошлогодние показатели. На данный момент отмечается незначительное отставание фирмы от установленного на 2015 год графика. Тем не менее, общие объемы добычи золота оцениваются экспертами как хорошие. Кроме того, 2015 год стал в некотором смысле рекордным, так как на протяжении его весь объем горной породы, переработанной на мощностях предприятия, превысил отметку в 10 000 000 м³. Кроме того, переработанная руда составила 3 500 000 тонн. На данный момент компания ориентируется на годовые результаты в 3 500 кг, что на 1-2% ниже, чем было запланировано.

Комментарии Сергея Рыжова

По информации, что поступила от председателя совета директоров корпорации, причины отставания от намеченного графика заключаются в неблагоприятной погоде, которая установилась в весенние месяцы. Из-за нее процесс выщелачивания золота стартовал позже обычного. Тем не менее, делать из этого проблему никто не намерен, ведь те объемы золота, которых недостает для выполнения плана на 2015 год, уже в технологическом процессе, так что их извлечение будет завершено уже в первые несколько недель 2016 года.

Планы роста производительности

Директора компании намерены существенно увеличить отдачу холдинга:

- переработка 16 000 000 м³ горной массы (на 60% больше 2015 года);

- переработка 5 000 000 тонн руды (на 46% выше 2015 года);

- выплавка 4 740 кг золота (на 35% больше 2015 года).

Стоит отметить, что на протяжении ноября и декабря сего года был отмечен выход на запланированные результаты работы, а это гарантирует достижение серьезных результатов в 2016 году.

Производственные мощности

Технический совет холдинга уже определил список мероприятий, которые должны гарантировать полную реализацию плана в текущем году всеми подразделениями компании. Важнейшим событием будет введение в эксплуатацию новой фабрики (золотоизвлекательной), что возводится на территории месторождения Рябиновое и для которой закупается, в том числе и в Питере, нержавеющая лента от производителя. Ее завершение намечается на III квартал 2016 года.

Повышение эффективности работы

В рамках этой программы основные усилия компании будут сконцентрированы на качественном выполнении проектирования горных работ, а также на осуществлении II этапа мероприятий, ориентированных на рост производительности техники. Для этого намечается внедрение в производственный процесс новой системы (автоматизированного типа) по управлению всем горным комплексом. Кроме того, весьма остро встает вопрос относительно воспроизводства ресурсной базы, так как производительность будет расти. Данный момент является третьим в списке важнейших задач холдинга.

Оловодобывающий дивизион

В 2015 году это подразделение показало 2-кратный рост добычи олова, сравнительно с АППГ. Также был отмечен рост качества продукции и осуществление первых отгрузок на экспорт. Совет директоров держит на личном контроле и программу по сокращению издержек. Из событий 2015 года можно отметить пуск работ на Солнечной обогатительной фабрике, а также начало эксплуатации обогатительного комплекса на территории Правоурмийского месторождения. В 2016 году план по добыче олова рассчитан на 1 000 тонн.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: