Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Добыча руды на руднике Minas Rio в Бразилии может быть прекращена

Требования Anglo American

Представители горнодобывающего конгломерата Anglo American, который зарегистрирован в Великобритании, сделали заявление, согласно которому, компания всерьез рассматривает вероятность прекращения работы железорудного рудника Minas Rio, что располагается в Бразилии, штат Минас-Жерайс. Это будет сделано, если концерн не получит лицензию (экологическую), которая необходима для осуществления проекта по расширению мощностей объекта.

Minas Rio

Добыча руды на рудникеМесторождение Minas Rio было выкуплено Anglo American в 2007 году и обошлось оно фирме в 5 500 000 000 $. Кроме того, в рудник было инвестировано еще 8 400 000 000 $ с целью его запуска в 2014 году, как раз тогда, когда начался обвал котировок на железорудное сырье, а также прокат, катанку, нержавеющие круги, проволоку и прочую металлопродукцию. На данный момент рудник выдает порядка 12 000 000 тонн ЖРС ежегодно.

Впрочем, Anglo American намерена существенно расширить рудник, доведя его производственную отдачу до 26 500 000 тонн сырья ежегодно уже в 2019 году. Как полагает руководство, больше вариантов гарантировать доходность рудника Minas Rio, при условии нынешних котировок на руду, нет. Проект расширения предусматривает оборудование 529-километрового шламопровода, который станет самым длинным в мире, соединив Minas Rio и порт Барра-до-Асу.

Документы

Для осуществления проекта руководство концерна подало прошение к правительству штата с целью получения лицензии уже в июле 2017 года. Но сроки сдвинули на декабрь.

Комментарии Рубена Фернандеша

В связи с этим гендиректор Anglo American Brazil отметил, что если они не получат вовремя разрешение, то в сентябре 2018 года добыча на руднике будет прекращена. План развития объекта ориентирован на постоянный рост производственной отдачи, но если не осуществлять намеченные работы, то запасы руды закончатся через год.

Впрочем, гендиректор компании признает, что проект довольно сложен, да и с экологической точки зрения в нем не все однозначно. К примеру, экологи опасаются относительно хвостохранилища рудника, где уже сконцентрировано 370 000 000 м³ отходов в жидком состоянии, что в 7 раз больше, чем на заводе Samarco. А ведь прорыв плотины на Samarco спровоцировал крупнейшую в истории Бразилии экологическую катастрофу. Впрочем, руководство Anglo American обещает укрепить плотину и настаивает на выдаче лицензии.

 

 

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: