Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Цена нержавеющего листа в РФ увеличилась из-за сокращения импорта

Согласно таможенным декларациям, импорт плоского стального металлопроката из коррозионностойких сталей в июле 2012 года в Россию составил 13 тыс. тонн, что более чем на 27.8% превышает объемы поставок месяцем ранее. Однако это на 6% меньше, чем июле 2011 года.

В первом полугодии текущего года импорт нержавеющего металлопроката достиг 75.3 тыс. тонн, что на 5% ниже в сравнении с соответствующим показателем прошлого года. В то время как рост поставок нержавеющего проката по сравнению с аналогичным периодом в 2009 – 2010 годах превышает 2.8 и 1.35 раза соответственно. А если сравнивать с периодом докризисных 2006 – 2008 г. г., то рост составляет в среднем 1.7 раза.

Около 40% продукции в этом году было поставлено из КНР (в основном из Тайваня). Примерно по 9% импорта припало на Южную Корею и на Испанию. Наиболее популярной продукцией является труба нержавеющая, полоса из стали, лента и нержавеющий лист – цена данной металлопродукции оказалась наиболее доступной в сегменте нержавеющего проката.

Кроме того, сокращение импорта стального нержавеющего листа наблюдается и в других странах мира. Как сообщает Yieh Corp., металлургическая японская компания NSSC (Nippon Steel & Sumikin Stainless) заявила о сокращении цены на нержавеющий лист и средний лист сорта 300 ориентировочно на $128 за тонну в августе 2012 года. Компания была вынуждена пойти на такой шаг на фоне падения цен на никель.

Однако для августа цены на нержавеющую продукцию сорта 400 компания Nippon Steel & Sumikin Stainless оставила неизменными.

Немного ранее аналитики NSSC предполагали, что запасы стали в 2012 году рискуют закрепиться на высоком уровне, даже несмотря на высокий спрос и сокращение цен.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: