Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Часть акций Ilva может купить JSW Steel

Как стало известно, металлургический концерн JSW Steel (Индия) вошел в состав консорциума, который является одним из двух, что претендуют на покупку самого крупного сталелитейного комбината в Италии – Ilva, выпускающего арматуру, дешевые горячекатаные шестигранники, уголки и т. п. Напомним, что в 2013 году этот завод был национализирован, но уже в первые недели 2016 года руководство страны решило выставить его на продажу.

Комментарии Саджджана Джиндала

Директор холдинга JSW Group лично подтвердил информацию, что JSW подписала контракт со сталелитейным конгломератом Arvedi (Италия), холдинговой фирмой Delfin, что управляет активами Леонардо Дель Веккио (итальянский бизнесмен), и госбанком Cassa Depositi e Prestiti. Согласно подписанному договору, JSW Group может выкупить 35% акций Ilva, в результате чего нынешняя доля Arvedi составит всего 10%, тогда как прочие 55% разделят между собой Delfin и Cassa Depositi e Prestiti.

Второй покупатель

Однако есть еще один потенциальный покупатель сталелитейного комбината. Это консорциум индийского ArcelorMittal и Marcegaglia – итальянская компания, ориентированная на производство труб и листового проката. В этом случае ArcelorMittal должен получить 85% акций. К 30 июня 2016 года и первый, и второй претендент подали свои заявки. После этого начался отсчет промежуточного срока, который длится 120 дней. А в последних числах октября началось рассмотрение поданных заявок. Эксперты полагают, что продажа металлургического комбината, производственная мощность которого достигает отметки в 6 000 000 тонн ежегодно, придется на первую половину 2017 года.

Примечательно, что компания JSW Steel не впервые пытается купить активы в ЕС. До этого индийская фирма, совокупные производственные мощности которой достигают 18 000 000 тонн ежегодно, намеревалась приобрести компанию Lucchini (Италия), а также часть активов Tata Steel в Великобритании. Тем не менее, оба раза конкуренты обходили индусов.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: