Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

ArcelorMittal и Cliffs заключили 10-летний договор

Новый контракт ArcelorMittal и Cliffs

Не так давно корпорация ArcelorMittal и железорудный концерн Cliffs (США) подписали контракт сроком на 10 лет, согласно которому Cliffs обязуется обеспечивать три основных металлургических комбината индийской группы в Америке окатышами. Годовой объем материалов, необходимых для производства качественных холоднокатаных листов, достигнет отметки от 7 000 000 до 10 000 000 длинных тонн (1 016 кг). По информации от пресс-службы  Cliffs, даже если принимать во внимание min отметку в 7 000 000 тонн ежегодно, этот объем всем равно будет больше, нежели тот, который до этого корпорация поставляла сразу по 2-м контрактам, что должны быть завершены в декабре сего и январе 2017 года.

Вопросы ценообразования

Котировки на железную руду станут рассчитывать по формуле, которая пока держится в секрете. Однако достоверно известно, что она будет основываться на общих показателях инфляции, а также стоимости стальной продукции. А еще по контракту возможно изменение объемов поставляемого сырья в соответствии с рыночной ситуацией, причем делаться это будет своевременно.

Выгода для компаний

На первый взгляд группа ArcelorMittal гарантировала для себя самые выгодные условия. Тем не менее, для Cliffs эта сделка тоже очень неплоха. Ведь до этого мощности компании серьезно недогружались. К примеру, на 2015 год пришлось производство ею лишь 19 300 000 длинных тонн железорудного сырья, в то время как производственные мощности равны 31 900 000 тонн/год. По этой причине в 2015 году сразу 2 (из 5-ти имеющихся) ГОКа прекратили функционирование. А ведь на их долю приходилось порядка 36% производства, однако теперь их можно вновь эксплуатировать. Один из ГОКов начал работу с 1 июня, тогда как второй запустят к концу года.

Лоренцо Гонсалвеш, занимающий пост главы Cliffs, выказал уверенность, что данный контракт является свидетельством того, как восстанавливается американский металлургический сектор. Ведь спрос на окатыши, который рухнул в 2015 году до минимальной с 2009 года отметки, активизируется.   

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: