Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Американцы советуют корейцам уменьшить число станов по выпуску толстолистовой стали

Совет от BCG

Согласно информации, что поступила от корейских масс-медиа, концерн Boston Consulting Group дал свои рекомендации относительно прекращения работы трех станов по производству толстолистовой стали (из 7-ми имеющихся). Причина – падение спроса на данный тип продукции в будущем. Сама компания BCG была приглашена представителями KOSA (металлургическая ассоциация Кореи) в целях проработки рекомендаций относительно вопроса реструктуризации металлургического сектора.Как полагают американские эксперты, кризис в судостроении вынуждает корейские сталелитейные компании сокращать производственные мощности

Положение в отрасли

На данный момент в Корее функционируют 7 станов по выпуску толстолистовой стали, общая производственная мощность которых оценивается в 12 000 000 тонн металла ежегодно. Один из них находится в собственности Dongkuk Steel, еще двумя владеет Hyundai Steel, а остальные 4 располагаются на заводах Posco.

Основной покупатель такого типа стали – судостроительные верфи. Однако этот сегмент находится в крайне тяжелом положении вследствие кризиса, который буквально обрушил объемы морских перевозок. Неудивительно, что продажи стальных листов Ст3СП и других категорий заметно просели.

Прогнозы от BCG

Как полагают аналитики BCG, к 2020 году число заказов на строительство кораблей, сравнительно с 2015 годом, просядет в 2 раза. Вместе с тем прогнозируется сокращение спроса на толстолистовую сталь с 9 200 000 тонн (2015 год) до 7 000 000 тонн, причем часть нужд будет покрываться путем закупок дешевого китайского металла. В связи с этим, американцы советуют пойти на остановку одного из станов еще до конца сего года, а еще два остановить на протяжении 2017-19 годов. Это позволит снизить общий объем выпуска до отметки в 4 000 000 - 5 000 000 тонн ежегодно.

Однако эксперты из Кореи уверены, что данное предложение будет отвергнуто металлургическими компаниями. Ведь подобное решение спровоцирует на только обвал объемов производства и, естественно, снижение доходности, но и увольнение около 1 000 работников.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: