Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Аналитики предсказывают нехватку меди на рынке в будущем

Рынку меди грозит огромный дефицитВ городе Сантьяго недавно прошла очередная Мировая конференция по вопросам меди – World’s Copper Conference – она уже 17-я по счету. Многие из ее участников выразили собственные опасения относительно перспектив глобального медедобывающего сектора.

Комментарии Арно Суаре

Директор медного филиала корпорации Rio Tinto высказался, что рост активности покупателей меди в новых секторах – выпуске электромобилей и пр. – в будущем спровоцирует повышение спроса, однако предложение останется на прежних значениях.

Он полагает, что рынок меди в мире, который на данный момент характеризуется профицитом металла, в 2019 и 2020 годах окажется вполне себе сбалансированным. Но после этого возникнет нехватка металла и из года в год она будет все острее.

Комментарии Хэмиша Сэмпсона

А вот представитель фирмы CRU (Великобритания), по мнению многих, слишком сгущает краски. Он уверен, что если сектор добычи меди так и не получит дополнительных инвестиций, мир ждет существенная просадка производства металла в концентрате.

Если сейчас добыча, в пересчете на концентрат, составляет около 20 000 000 тонн ежегодно, то к 2034 году она рухнет до отметки в 12 000 000 тонн ежегодно. А это спровоцирует дефицит в 15 000 000 тонн ежегодно. Естественно, нас ждет рост цены на медные втулки, аноды, проволоку, фольгу т. п. позиции.

По мнению Сэмпсона, до 2035 года порядка 200 рудников прекратят функционирование по причине истощения медных запасов. Что же касается восполнения такого дефицита, то это вполне возможно, но только при условии, что все оглашенные и уже начатые проекты будут реализованы.

Комментарии Колина Хэмилтона

Управляющий директор компании BMO Capital Markets полагает, что причина всего в достаточно долгом периоде, когда цены на медь были довольно низкими. Из-за этого акционеры компаний не желают давать свое согласие на осуществление новых проектов по возведению рудников и расширение мощностей уже функционирующих.

Он уверен, что нехватка меди отразится на рынке уже в 2019 году и в будущем положение станет усугубляться. Ведь до 2025 года в строй будет введено слишком мало крупных заводов.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: