Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Rio Tinto продает акции рудника в Индонезии

Новая сделка

Rio TintoКонгломерат Rio Tinto, работающий в сфере горной добычи, дал официальное подтверждение тому, что его представители проводят переговоры относительно продажи собственной доли в руднике Grasberg (Индонезия, Новая Гвинея). Этот рудник является 2-м в мире по объему добываемой меди (в пересчете на концентрат). Покупателем выступает государственный индонезийский холдинг Inalum.

Общая цена соглашения составляет 3 500 000 000 $. Такую сумму Inalum должен заплатить за 16% акций рудника. Впрочем, представители Rio Tinto рассказали, что на данный момент контракт еще не подписан. Кроме того, сделка вполне может не состояться.

Grasberg

Сейчас рудником управляет корпорация Freeport-McMoRan Copper & Gold (США). Тем не менее, в 2017 году от руководства Индонезии поступило заявление с требованием передать контроль над объектом ему. Переход не менее 51% акций Grasberg в собственность государственного холдинга Inalum обязан пройти до завершения 2019 года.

На протяжении 2017 года рудник Grasberg выдал порядка 450 000 тонн меди (в пересчете на концентрат), а также 1 600 000 унций золота. В дальнейшем сырье идет на выплавку меди, а также производство и продажу медных анодов, проволоки, фольги и т. д.

Тем не менее, чтобы рудник работал и дальше (хотя бы до 2041 года), необходимы внушительные инвестиции – за 13 грядущих лет в него нужно вложить около 20 000 000 000 $. Эти средства будут направлены на возведение медеплавильного комплекса, а также подземной шахты.

Помимо этого, необходимо решать вопрос со шламом, который накопился на протяжении многих лет и теперь негативно влияет на природу.

Позиция Rio Tinto

В соответствии с условиями контракта, подписанными между Rio Tinto и Freeport, в пользу Rio Tinto отгружалось 40% продукции с рудника, но только при условии превышения договорного объема выпуска. Однако после 2021 года компания смогла бы получать 40% от всей меди рудника.

Сейчас же ситуация изменилась. Правительство Индонезии предпринимает меры, которые делают ведение бизнеса в этой стране достаточно рискованным. Также в руководстве корпорации уверены, что полученные от продажи финансы можно использовать в других проектах, тем более что продаваемые активы приносят не очень большую прибыль.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: