Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Перспективы применения алюминиевых кабелей в строительстве

Применение новых алюминиевых сплавов в строительстве позволит снизить затраты на КПП до 60%Применение кабелей

Применение алюминиевых сплавов серий 8030 и 8176 гарантирует существенное снижение расходов в процессе возведения сооружений административного и гражданского назначения. Новые кабели, диаметр которых достигает 16 мм, изготовленные с использованием сплавов 8176 и 8030, дадут экономию в 5 600 000 рублей во время постройки жилого здания в 27 этажей, площадью в 38 000 м². Это можно сравнить с получением дополнительного дохода с 2-х однокомнатных квартир в каждом подъезде.

Именно такие выводы были сделаны во время проведения конференции «Инновационные кабели…». На ней со своими докладами выступали официальные лица от компаний УНКОМТЕХ, РУСАЛ, Камский Кабель, Главстрой, РАЭК и других.

Нормативы

В соответствии с приказом №968, вступившим в силу 16 октября 2017 года, были утверждены новые правила. Они разрешают использование новых сплавов на основе алюминия в сооружениях для кабелей, независимо от сечения. Сильными сторонами таких кабелей являются – соответствие соединений (контактных) критериям ГОСТа 10434, 17441, а также устойчивость к перегибам.

Конференция

Также на конференции участвовали официальные лица от столичного Департамента градостроительной политики, фирм-затройщиков (Главстрой, Лидер Девелопмент и Пик), а также компаний, выпускающих фурнитуру, проводку и прочие компоненты (LEGRAND, IEK и другие).

Во время проведения конференции были подняты вопросы использования алюминиевых кабелей в сфере жилого строительства, а также актуальности нормативов. Кроме того, участники подтвердили успехи в сфере выпуска и использования кабельных изделий из сплавов на основе алюминия.  

Комментарии Валентина Трищенко

Как сообщил прессе Глава Ассоциации, на данный момент объем возводимого жилья в РФ превышает 100 000 000 м². Использование во время проведения работ алюминия в конструкции сооружений административного и гражданского назначения даст возможность существенно уменьшить стоимость постройки каждого м², причем без ущерба качеству. Кроме того, это активизирует продажи алюминиевых уголков, проволоки, труб и прочей продукции из этого металла. А потому члены Алюминиевой Ассоциации и дальше будут информировать игроков рынка о положении дел в алюминиевом сегменте.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: