Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Выпуск нержавеющей стали концентрируется в Азии

Нержавеющая сталь - азиатский металлКак показывает статистика, в 2017 году на государства Азии пришлось свыше 75% всей выплавки нержавеющей стали. Причем аналитики полагают, что в будущем этот показатель может достигнуть 80%! Такая ситуация объясняется тем, что почти все запускаемые проекты, ориентированные на формирование новых производственных мощностей по выплавке нержавейки, сконцентрированы именно в Азии.

Индия

До этого выпуск данного металла активно развивал КНР, однако на протяжении нескольких последних лет это делают и другие государства, в том числе и за счет инвестиций из Китая. На данный момент на II месте прочно прописалась Индия. В 2016 году ее металлурги выдали 3 300 000 тонн металла, обойдя японцев. В 2017 году объемы выросли до 3 600 000 тонн, а в 2018 году ожидается 4 000 000 тонн.

На территории штата Гуджарат в нынешнем году стартовало возведение нового комбината интегрированного типа по выплавке нержавеющей стали. Производственная мощность комплекса, который строит компания Tsingshan (КНР), достигнет 2 000 000 тонн ежегодно, что сделает его самым крупным в стране заводом в данном сегменте. Начало его функционирования намечено на 2022-2024 годы.

Индонезия

Ранее та же корпорация Tsingshan возвела новый комбинат по производству нержавеющей стали на территории Индонезии. В нынешнем году производственную отдачу комбината планируют довести до 3 000 000 тонн ежегодно. В частности, уже подписан контракт по отгрузкам нержавеющих слябов производства Индонезии в США для последующей перекатки. Руководство страны надеется, что в ближайшем будущем объемы выпуска нержавейки удастся довести до 4 000 000 тонн ежегодно.

Вьетнам

В первых числах февраля нынешнего года корпорация Hoa Phat Group (Вьетнам) огласила, что она, совместно с компанией Danieli (Италия), что специализируется на производстве метоборудования, начинает проект возведения на территории государства первого современного комбината интегрированного типа. Он будет выпускать качественные перфорированные нержавеющие листы и другую листовую нержавейку. Проектная отдача завода оценивается в 600 000 тонн продукции ежегодно, а построен он будет в промзоне Dung Quat, что в провинции Куангнгай.

Что касается спроса на нержавеющую сталь, то он остается достаточно активным. Как сообщают аналитики ISSF, за 2017 год в мире сталевары выдали 48 100 000 тонн нержавейки, что больше 2016 года на 5.1%. Как утверждают эксперты Grand View Research, данный рынок демонстрирует темпы роста в 5.2% ежегодно.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: