Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Назначение рифленых листов

Рифленые листы – отдельная разновидность сортового металлопроката, которая отличается от остальных его видов тем, что на поверхность таких листов нанесено большое количество специальных неровностей – рифелей. Они расположены под углом по отношению друг к другу и могут отличаться как по форме, так и по числу неровностей.

Рисунки на поверхности рифленых листов могут быть трех типов:

  • чечевичные – созданные из рифелей овальной формы;
  • квартет – прямоугольные рифели пересекаются друг с другом;
  • квинтет – создается пересечением неровностей прямоугольной формы, как и квартет.

Главное назначение рифленых листов обусловливается их физическими характеристиками. Благодаря наличию неровной, рифленой поверхности, эти листы обладают отличными антискользящими свойствами, которые способны обеспечить безопасное перемещение человека по тому или иному настилу из рифленых листов.

Поэтому данная продукция особенно востребована при создании напольных покрытий на производственных участках, при оформлении сходов (например, с эскалаторов) либо лестниц. Данная продукция используется для упрочнения и армирования напольного покрытия. Кроме того, в строительстве они могут быть использованы в качестве материала для создания перегородок, ступеней и других конструктивных элементов зданий.

Хорошие эстетические качества обусловили широкое применение рифленых листов в быту, где они используются для организации пространства приусадебных участков, для отделки фасадов и т.п.

Особенности использования рифленых листов

Как уже видно из вышесказанного, металлические рифленые листы применяются в основном как материал для изготовления напольного покрытия и стеновых перекрытий. Но конкретно область применения этой продукции определяется толщиной данных листов. Тонкие рифленые листы используются как напольное покрытие, а толстые – для организации перекрытий на крупных объектах промышленного назначения. Тонкие рифленые листы задействованы на производственных объектах, чтобы сделать напольное покрытие более прочным.

Многие отечественные заводы занимаются выпуском рифленых листов. Вся эта продукция обязательно проходит сертификацию и проверку на соответствие стандартам качества. У нас вы можете купить рифленый лист надлежащего качества по оптимальной цене.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: