Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Металлопрокат - что это такое? Применение, виды и классификация

Металлопрокат – это большой ассортимент изделий из стали различных по размерам, формам, а также из других сплавов нескольких металлов или чистых металлов, готовая металлопродукция, производимая при необходимой температуре плавления путём прокатки или выплавки. Для прокатки используются: легированная сталь, черная сталь, жесть, нержавеющая сталь, алюминий медь, и другие виды металла. Готовая продукция – это арматура, уголки, швеллеры, балки, большое количество видов проволоки, ленты, листы, профнастил, трубы, рельсы, гофролисты.

Помимо готовой продукции производят заготовки (полупродукты) и заготовки деталей машин. Один из типов или этапов производства: на прокатных станах, используя методы горячей прокатки, холодной или тёплой, обжимая металл специальными прочными валками. Понятие «металлопрокат» включает в себя широкий спектр готовых изделий, а также заготовок, которые классифицируются по виду металла, форме, размерам, назначению, и по способу обработки поверхности.

Точные размеры изделий по номенклатуре, а также их характеристики причисляют к понятию сортамент. У разных производителей технические параметры могут несколько отличаться, но в целом соответствуют документам ГОСТ. Сортамент подразделяется на листовой и сортовой.

Применение металлопроката

Без металлопроката нельзя обойтись ни в одной сфера человеческой жизнедеятельности, будь то строительство, приборостроение, автомобилестроение, электротехническая промышленность, нефтехимическая отрасль, производство оборудования и другие виды производства. Готовые изделия из металла и заготовки широко применяются на добывающих платформах при газоразработке. Одно из важных и широко используемых направлений – это строительство (промышленное и гражданское): использование арматуры при возведении монолитных зданий, сооружение металлических трубопроводов и газопроводов, производство крепления, изготовление отдельных строительных элементов.

Также это производство разнообразных металлических коробов, труб для систем вентиляции и отопления, листовых материалов для кровли.

Виды металлопроката

Металлопрокат различается признаком особенности производства, типом используемого сплава металла, методом обработки поверхности и типом готовой продукции или заготовок. Сортовая продукция представлена простым видом (круг, полоса, шестигранник, стержень, квадрат) и арматурой. Сортовой вид проката – наиболее многочисленная группа заготовок для последующей обработки.

metalloprokat

Классификация проката по особенности производства

Горячекатаный. Заготовка формируется за счет сильного нагрева сплава или стали. Температура прокатки стальных заготовок выше температуры рекристаллизации металлов. Например, температура рекристаллизации молибдена достаточно высокая — 900° С, железо более поддается плавлению — 450° С, а медь всего лишь — 270° С, а такого металла, как свинец, минус 30° С. Этим способом получают заготовки металла постоянного сечения. Чаще применяется для производства изделий в сфере строительства (армирующие детали, элементы металлических каркасов.) Горячекатаный лист выпускается из слитков и слябов (куски, плиты) прямоугольной формы. У него шероховатая на ощупь поверхность и он отличается по цвету от холоднокатаного.

Холоднокатаный. Температура прокатки ниже температуры рекристаллизации. Здесь также, заготовка прокатывается между валками. Горячедеформированные заготовки прокатываются при комнатной температуре. Холоднокатаная продукция имеет более гладкую поверхность, но более подвержена коррозийному воздействию, в отличие от горячекатаной.

Классификация по типу используемого сплава. Черный металлопрокат. Он надежен, прочен и долговечен. Устойчив к перепадам температур, имеет огнеупорные характеристики. По стоимости чёрный прокат более дешёвый. Это чугун, сталь, ряд ферросплавов по типу для легирования.

Цветной металлопрокат. Это медь, магний, алюминий, цинк, латунь, бронза, никель, медно-никелевые сплавы, свинец, олово, титан. Более применим в следующих отраслях: медицине, авиации, приборостроении, электронике или космической промышленности. Самое главное отличие от черного металлопроката – отсутствие железа.

cvetnoy-metalloprokat

Нержавеющий металлопрокат. Получается путём холодного и горячего проката. Имеет матовую или зеркальную поверхность. Противостоит влиянию щелочей, кислот и прочих агрессивных химических сред. Его легко формировать, резать и сваривать.

Классификация по методу обработки поверхности

  • Калиброванный.
  • Матовый.
  • Шлифованный.
  • Зеркальный.

Классификация по типу готовых изделий (готовой металлопродукции)

Основные четыре группы проката в таком разделении: трубный, листовой, сортовой, специального назначения.

Швеллеры. П-образное изделие, относится к сортовому фасонному металлопрокату. Для изготовления несущих конструкций, опор, балок, перекрытий швеллеры заказываются производствами в необходимом количестве. Швеллер применяется в станкостроении, машиностроении, при сооружении мостов и переправ. Готовится способом горячего проката из стальных слитков. Достаточно надежен и прочен, чтобы выдерживать многотонные веса, более 20-30 тонн на одну конструкцию.

Балки (Или по-другому, двутавр). Смотря на поперечное сечение, повторяет букву Н. Эта конструкция балки при относительно невысокой массе обладает высокой несущей способностью. При производстве используется низколегированная сталь. Виды: нормальные, широкополочные и колонные.

balki

Уголки. Относятся к фасонному, специальному сортовому прокату. Бывают равнополочные (одинаковые грани по размеру) и неравнополочные (грани разные).

Арматура. Первое распространенное применение – армирование бетонных конструкций в строительстве зданий, мостов. Сортовой тип проката, сделан в виде прутка с рифленой или гладкой поверхностью. Класс арматуры 1 – гладкая, классы с 2 по 6 – рифленая.

Проволока. Это полуфабрикат для изготовления других изделий: гвоздей, сварочных электродов, нагревательных спиралей, но в строительстве может использоваться и как самостоятельное изделие. Выглядит смотанной в бухты или на барабанах.

Ленты. Требования к изготовлению: ГОСТ 3560-73. Толщина выпускаемых современной промышленностью лент находится в диапазоне 0,2–1,8 мм, а их ширина составляет от 15 до 50 мм. Но в ГОСТе предусмотрено отклонение по значению толщины. Нержавеющая лента производится из высококачественной стали марки 12Х18Н10Т.

Листы. Представлены ассортиментом черного и нержавеющего металлопроката: холоднокатаные, горячекатаные, перфорированные, рифленые, просечно-вытяжные; цветного металлопроката: никелевые, свинцовые, титановые, медные.

list

Трубы. Представлены большим ассортиментом. Круглые, квадратные, прямоугольные, разных диаметров. Материалы изготовления: сталь, медь, чугун. По способ соединения труб: сварка, прессование. Подразделяются на следующие виды: стальные, оцинкованные, медные, чугунные.

Рельсы. Отличается от двутавра формой профиля. Предназначены для передвижения вагонов и составов по железной дороге или в границах производственных площадей отдельных заводов.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: