Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Производство алюминия замедляется из-за высоких расходов

Производство алюминия замедляется

После анализа статистики по объемам выпуска алюминия в мире, поданной International Aluminium Institute, эксперты пришли к выводу, что в 2018 году данный сегмент продемонстрировал минимальные темпы роста с 2009 года – только 0.3%, сравнительно с АППГ.

Индия

Из всего перечня государств, которые числятся в списке крупных производителей алюминия, только Индия смогла существенно нарастить объемы выплавки металла, так как именно в Индии корпорация Vedanta Resources постепенно выводит собственный алюминиевый комбинат Jharsuguda на проектную мощность. На протяжении III квартала заводы концерна выдали 494 000 тонн алюминия, а это на 23% превышает результат АППГ.

Бразилия и Канада

Что касается прочих государств, то на объемах производства отрицательно сказываются сразу несколько факторов – это нехватка глинозема и высокая цена на него, а еще сложности на комбинатах Becancour и Albras, расположенных на территории Канады и Бразилии, соответственно.

Завод Albras, владельцем которого является компания Hydro (Норвегия), пока что функционирует с загрузкой мощностей всего в 50% по причине такой же 50-процентной загрузки комбината Alunorte, выпускающего глинозем.

Что касается предприятия Becancour, коим владеет корпорация Alcoa (США), то там налицо трудовые разногласия, которые никак не могут уладить с января 2018 года. В итоге из 3-х конвейеров на нем работает только 1.

Китай

Тут основная проблема заключается в ценах – котировки на алюминий довольно низкие, тогда как стоимость глинозема велика. По данным от Shanghai Metal Market, 13 алюминиевых комбинатов страны сократили объемы производства на 750 000 тонн рифленых алюминиевых листов, фольги, квадратов и пр. изделий ежегодно с сентября до ноября. Цена на алюминий в КНР просела до отметки в 14 540 юаней/тонна, в то время как себестоимость оценивается в 15 000 юаней/тонна.

Как полагают аналитики компании Hydro, в конечном счете, это выльется в нехватку алюминия на мировом рынке. Спрос на алюминий в мире в 2018 году вырастет на 3-4%, а то и более, в то время как производство (не считая КНР) только на 1.8-2%.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: