Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Выпуск стали на госпредприятиях КНР снизится на 10%

Новое решение руководителей Китая

Правительство КНР теперь вещает и в микроблогах. В частности, там прозвучало заявление, что на протяжении 2016-17 годов угледобывающие и металлургические комбинаты, находящиеся в собственности государства, снизят производство металла и угля на 10%. Кроме того, им в задание вменяется сокращение числа управленцев в целях снижения бюрократизма, а еще уменьшение расходов на 100 000 000 000 юаней, что равно 15 300 000 000 $.

Действия Министерства финансов

Его члены подтвердили, что высшие органы страны выделили 100 000 000 000 юаней на осуществление мероприятий, нацеленных на прекращение функционирования избыточных мощностей. Причем путь банкротства не единственный. Многие объекты будут устранены путем поглощения или слияния с другими. Да и вариант с реструктуризацией долговых обязательств не сбрасывается со счетов. А еще в планах составление специальной налоговой системы, что напрямую будет стимулировать закрытие минусовых предприятий.

Влияние США и ЕС

Подобное решение многие связывают с действиями со стороны США. Ведь американское Министерство торговли 17 мая выступило с заявлением, в котором предложило ввести антидемпинговые и компенсационные сборы на холоднокатаный прокат китайского производства. Общая сумма налогов – свыше 522%!

Примечательно, что ряд лиц в «металлургическом лобби» Старого Света успел обратиться к членам Европейской комиссии. В заявлении указывалось на необходимость введения таких же ограничений на китайский импорт металла, если КНР не перестанет проводить политику перепроизводства.

Особенность ситуации

На данный момент достоверно неизвестно, какие именно комбинаты находятся под прямым управлением китайского правительства, так что их мощности сложно оценить. Скорее всего, это самые крупные предприятия. Тем не менее, аналитики опасаются отсутствия результата. Ведь основная масса избыточного металла плавится, как правило, мелкими компаниями частного характера, продающими калиброванные шестигранники со скидкой, прутки, уголки, швеллера и прочее. Естественно, влияние столичных властей на них серьезно ограничено.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: