Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Выпуск изделий из меди в I полугодии 2012 года сократился почти на 5%

Производство меди в I полугодии 2012 года сократилось почти на 5%. По данным Росстат (Федеральной службы государственной статистики) в I полугодии 2012 года производство меди в России сократилось практически на 5% в сравнении с аналогичным периодом в 2011 году. В то же время производство других металлов увеличилось: никеля – на 2.6%, алюминия – на 3.2%, цинка – на 0.9%.

Несмотря на то, что добыча медного концентрата в РФ в I полугодии 2012 г. увеличилась на 4.8%, в сфере производства изделий из меди наблюдалось существенное снижение. Так, производство профилей и прутков медных уменьшилось на 0.8%, лент, полос и листов медных – на 2.7%, проволоки медной – на 8%. Только медная фольга показала рост в январе-июне 2012 г. – ее производство увеличилось на 2.7%, что, несомненно, положительный момент.

Россия в I полугодии 2012 года в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году увеличила экспорт меди более чем в 1.5 раза. Как показали расчеты, зарубежные поставки российского красного металла превысили 98 тыс. тонн. Доходы от экспорта меди из Российской Федерации увеличились на 28%, составив тем самым 741.6 млн. долларов.

Напомним, незначительный удар по российскому экспорту меди нанес японский металлургический гигант Furukawa Group. Компания начала строительство нового завода по производству медной фольги на Тайване. Инвестиции в предприятие превысят 70 млн. долларов, а штат сотрудников составит около 170 человек. Изготовленную медную фольгу на новом заводе планируют использовать в производстве печатных плат.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: