Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Vale готова прекратить выплавку никеля

Комментарии Фабио Шварцмана

В пресс-службе этой бразильской железорудной компании рассказали, что гендиректор концерна готов пойти  на прекращение работы активов (непрофильных) в секторе никеля. Фабио Шварцман пояснил, что вложения в сегмент никеля на протяжении нескольких минувших лет не принесли ожидаемой отдачи для Vale. Причина такого провала заключается в неверно определенных ценовых перспективах.

Vale готова прекратить выплавку никеля

Гендиректор сказал, что отныне все главы комбинатов компании, ориентированных на выплавку никеля, производство и продажи никелевых листов, анодов и т. п., обязаны будут работать с учётом того, что нынешние котировки на никель останутся на таком уровне, на протяжении достаточно долгого срока. А это значит, что конгломерат намерен прекратить финансовые вливания в собственные никелевые активы как минимум в ближайшие годы.

Комментарии Мурило Феррейра

В самом конце 2014 года, когда котировки на никель достигали 16 000 $/тонна, предшественник Шварцмана сказал, что цены наверняка повысятся и даже перевалят за прогноз аналитиков Vale, которые полагали, что в 2015 году стоимость металла поднимется до 21 000 $/тонна. Однако в нынешнем году цена просто рухнула, снизившись до менее чем 10 000 $/тонна.

Итог

Эксперты уверены, что перемены в стратегической линии компании наверняка отразятся в отказе от осуществления проектов на территории Новой Каледонии, принадлежащей Франции. Когда вышел годовой отчет Vale, стало ясно, что никелевый сегмент компании на территории Новой Каледонии просто нецелесообразен с точки зрения экономики, если учитывать котировки на этот металл за последние 3 года. Только за 2016 года компания потеряла на указанных активах около 284 000 000 $.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: