Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

В США пройдет расследование по ввозу китайской алюминиевой фольги

Как стало известно американской прессе, комиссия ITC (США) вынесла вердикт относительно проведения расследования касательно ввоза китайской алюминиевой фольги. Стоит отметить, что после вступления в должность Дональда Трампа, это дело стало первым в сегменте цветных металлов, начатое против импортеров.

В США пройдет расследование по ввозу китайской алюминиевой фольги

Новый иск

Прошение было подано в последних числах марта нынешнего года сразу несколькими американскими компаниями, которые входят в состав Aluminum Association. В иске указано, что импортеры алюминиевой фольги из КНР прибегали к демпингу, а также получали незаконное субсидирование со стороны государства.

Национальные компании предоставили данные, согласно которым около 230 фирм из КНР ввезли в США алюминиевую фольгу на общую сумму в 400 000 000 $. Причем прослеживается четкая тенденция, так как с 2014 по 16 годы объемы продукции (тоннаж) взлетели на 38.8%. Американцы уверены, что сейчас доля китайских компаний в общем импорте алюминиевой фольги в США превышает 70%.

Суть дела

По мнению аналитиков американских корпораций, демпинговая маржа для китайской продукции, при ее ввозе в США, варьируется в пределах 38.4-140.21%. Эксперты полагают, что низкая цена китайской продукции дает ей серьезное преимущество перед национальными компаниями.

Сейчас в КНР выплавляется свыше 50% всего алюминия на планете. Кроме того, в 2016 году общий объем экспорта алюминиевой фольги из КНР достиг 1 100 000 тонн, а это на 15% больше результата 2015 года.     

Сначала представители ITC огласили, что ввоз китайской фольги или уже причинил ущерб американским компаниям, или может его причинить. После такого вердикта в дело вступило Минторговли. Теперь остается только ждать 2 июня, когда его представители высчитают размер предварительных пошлин компенсационного плана. А уже в августе они обязаны представить свое решение относительно размеров антидемпинговых пошлин

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: