Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

В планах у Jianlong Steel Holdings увеличить выплавку вдвое

Планы Чжана Чжисяна

Согласно высказыванию председателя правления Jianlong Steel Holdings, что является второй по масштабам металлургической корпорацией (частного характера) в КНР, на протяжении ближайших 5-ти лет они намереваются более чем двукратно нарастить объемы выплавки металла, что позволит снизить цену на продающийся оптом калиброванный круг и другую продукцию. На данный момент мощности компании достигают 23 000 000 тонн ежегодно, в планах же превышение отметки в 50 000 000 тонн/год. В подтверждение этого, май ознаменовался перезапуском металлургического комбината Shanxi Haixin. Этот завод был приобретен Jianlong Steel Holdings в 2015 году и до этого 2 года простаивал из-за банкротства.  Его годовая производственная мощность достигает 3 000 000 тонн.

Комментарии председателя правления

Как отмечает Чжан Чжисян, несмотря на то, что правительство КНР намерено к 2020 году на 150 000 000 тонн сократить объемы выплавки металла, действия его консорциума ни в коей мере не противоречат таким планам. Ведь сейчас экономика Китая трансформируется, переходя от инвестиционной формы к потребительской, что существенно снижает необходимость в больших объемах металлопродукции.

Именно поэтому Jianlong Steel Holdings не намерена возводить новые заводы – ее экспансия рынка буде осуществляться только методом поглощения иных компаний. Именно фрагментация металлургического сектора и является наибольшей проблемой, по мнению Чжисяна. Он полагает, что образование нескольких крупнейших металлургических групп позволит не только контролировать объемы производства, но и обеспечит возможность экономии за счет масштабов выпуска.

Высказывания Тана Фупина

Генеральный директор компании Ansteel сказал, что в 2015 году из всего объема выплавленной стали 34.2% пришлось на 10 крупнейших корпораций государства. Тем не менее, согласно 12-му пятилетнему плану, в 2015 году этот показатель уже должен был составлять 60%. Именно поэтому Чжан Чжисян полагает, что объемы выпуска ТОП-10 компаний нужно довести до 70% от общего объема национального производства.

Действия правительства

На стыке 2015-2016 годов руководство Китая выдвинуло программу объединения металлургического сектора КНР. В результате осуществления задуманного, были образованы группы AnBen и Hebei Iron & Steel. Тем не менее, имеющиеся противоречия между региональными органами власти, что курируют госпредприятия в Китае, не дали возможности развить этот проект. Следовательно, Чжан Чжисян предлагает в качестве инструмента объединения использовать не государственные ресурсы, а рыночные инструменты.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: