Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

В мире стали меньше потреблять металлолома

Согласно результатам за первое полугодие 2013 года, потребление и вывоз металлолома в основных мировых регионах зафиксировали снижение. Это говорит о том, что данное сырье стало меньше использоваться в сталеплавильном производстве. Такую информацию опубликовало бюро Bureau of International Recycling (BIR).

По его данным за 1-е полугодие текущего года, в Китае спрос на металлом повысился на 5,1%, в итоге прирост потребления использованной металлопродукции, включая нержавеющую ленту, составил 43,4 млн тонн. В Японии наблюдается небольшое увеличение в объемах приобретения металлолома – на 1,5%. В целом, из-за урезок в поставках общий объем ввезенного металлолома в страну составил 16,6 млн.

В странах ЕС, в свою очередь, ввоз лома сократился. Уменьшение вылилось в целых 7,8%, если сравнивать с аналогичным периодом в прошлом году. Всего общий объем использованной металлопродукции, поставляемой в Европейский союз, снизился на 46,1 млн тонн. США также урезали ввоз вторсырья на свой рынок на 8,7%.

Кстати, Турция, которая до недавних пор считалась самым крупным потребителем металлолома, тоже сократила ввоз использованной металлопродукции на 7,9%. Таким образом, за первое полугодие текущего года в страну ввезли только 15,1 млн тонн вторичной продукции металлопроката.

По статистике бюро BIR, с начала текущего года по июнь экспорт металлолома в государства ЕС упал на 21,5% и составил 8,145 млн тонн. Для США эти показатели равняются 12% (в годовом исчислении) и 9,92 млн тонн, соответственно.

Основными импортерами вторичного сырья за первое полугодие текущего года традиционно стали Турция, Индия и Южная Корея. Но и они были вынуждены снизить ввоз вторичной продукции металлопроката. Турция в общем объеме ввезла 9,273 млн тонн, Индия – 3,457 млн тонн, Южная Корея – 4,805 млн тонн. В то же время необходимо отметить, что за последние два года потребление металлолома в мире сохранялось приблизительно на уровне 570 млн тонн.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: