Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

В Китае намерены провести самую крупную реструктуризацию долга

План, предложенный чиновниками

В Китае намерены провести самую крупную реструктуризацию долга

Согласно информации, что поступила от интернет-портала Caixin (финансовая направленность), администрация города Тяньцзинь разработала новый план по самой масштабной за всю историю металлургии Китая реструктуризации задолженности. В данном случае имеется ввиду промышленная группа Bohai Steel, которая в 2015 году оказалась на 9-й строчке рейтинга по объему выплавленного металла – она выдала продукции на 192 000 000 000 юаней, что равно 28 280 000 000 $.

Именно администрация города Тяньцзинь в 2010 году сделала все, чтобы 4 компании были объединены в одну группу – Bohai Steel. Теперь же чиновники намерены выделить из состава группы основные активы, которые показывают наибольшую рентабельность. Именно на долю компании, что и станет контролировать эти активы, будет «повешен» долг в размере 50 000 000 000 юаней, причем чиновники надеются, что его удастся погасить.

Кроме того, 60 000 000 000 юаней вложат в облигации Bohai Steel, причем ее капитал будет дополнен городскими властями еще на 10 000 000 000 юаней. А еще 80 000 000 000 юаней вовсе планируется списать.

Теперь же предложенный чиновниками выход из положения рассматривается кредиторами, в числе которых значатся 105 компаний нефинансового плана и банков. До этого властями было предложено перевести долговые обязательства Bohai Steel в акции, погасить часть долгов из специального фонда, а саму группу передать под контроль ее кредиторов. Но это предложение не было принято.

Положение Sinosteel

Это еще одна сталелитейная и трейдинговая компания, находящаяся в похожем положении. На ее складах можно заказать гнутые неравнополочные швеллера, листы, арматуру, рулоны и прочие товары. Согласно данным от Caixin, долговые обязательства компании достигают отметки в 27 000 000 000 юаней, что равно 4 000 000 000 $. Долги планируется конвертировать в облигации. В дальнейшем эти облигации могут быть обменены как на акции самой Sinosteel, так и на акции наиболее ценных ее активов. Если эти активы будут выведены в отдельное подразделение, правительство рассмотрит вопрос об инвестировании в него еще 10 000 000 000 юаней. Останется еще около 33 000 000 000 юаней долга, которые планируется реструктуризировать, после чего погашать их по 3-процентной (льготной) ставке.

Комментарии Шана Фулиня

Руководитель China Banking Regulatory Commission в своем выступлении заявил, что власти КНР, которые до этого ратовали за преобразование долговых обязательств проблемных корпораций в акции, изменили свое мнение и полагают, что данный вариант теперь не является наилучшим.

Сам Шан Фулинь считает, что компании, которые не в состоянии функционировать без постоянного вливания новых кредитных средств, должны быть либо закрыты, либо обязаны пройти процедуру реструктуризации. Что касается финансовой поддержки в будущем для сегментов экономики, где налицо перепроизводство, то ее смогут получить лишь наиболее конкурентоспособные фирмы с твердой рыночной долей. 

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: