Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

В Индии стартует расследование по импорту толстолистовой стали

В Индии стартует расследование по импорту толстолистовой сталиНачало нового расследования в Индии

28 октября в Индии ознаменовалось петицией от местных металлургических комбинатов – Jindal Steel & Power Limited, SAIL, JSW Steel, а также Essar Steel. Она поступила в Генеральный директорат по защите рынка, который впоследствии инициировал начало расследования по факту нарушений в импорте толстолистовой стали в страну. Предметом внимания контролирующих органов стала листовая легированная и углеродистая сталь, с параметрами ширины до 600 мм и толщины до 150 мм. Однако расследование не касается целого спектра продукции – отпущенной, закаленной, электротехнической, нержавеющей, плакированной и кремниевой стали, а еще таковой, необходимой для производства труб нефтегазового и напорного назначения.

Петиция от производителей

Как сообщают представители компаний, ставших инициаторами жалобы, ввоз толстолистовой стали в страну в 2012/13 финансовом году достиг 601 700 тонн металла, после чего снизился до 323 700 тонн, однако минувший финансовый год показал результат в 600 000 тонн, тогда как импорт в 2015/16 финансовом году наверняка достигнет отметки в 708 800 тонн. Основная масса импортируемого металла идет из Китая, России, Индонезии, Украины, Кореи и Японии. И если в 2013/14 финансовом году общая доля импорта на рынке Индии составляла порядка 6%, то в текущем году она может вырасти до 14%.

Производство и спрос

Объем выпуска толстолистовой стали в Индии постепенно снижался на протяжении нескольких минувших лет. Если в 2012/13 финансовом году он составлял 4 650 000 тонн, то в 2014/15 сократился до 4 300 000 тонн, причем в нынешнем году он должен остаться примерно на таком же уровне. А вот потребление металла данного типа постепенно растет, и если в 2012/13 финансовом году оно составило 5 260 000 тонн, то в нынешнем должно увеличиться до 5 400 000 тонн.

Между тем, согласно заявлениям от металлургов Индии, в государстве имеются значительные мощности по производству толстолистовой стали, которые на данный момент загружены менее чем на 40%. Общие производственные мощности достигают 11 500 000 тонн. Причина такой низкой загрузки кроется в настоящих ценах – в таких условиях выплавка толстолистовой стали попросту убыточна.  

Действия Генерального директората

Как стало известно, представители структуры провели тщательное расследование и выявили, что импорт уже наносит либо может нанести в перспективе ущерб металлургическому сектору страны. Так что не исключено введение защитных пошлин, срок которых может достигнуть 4-х лет.

Позиция металлургов

Они ратуют за увеличение пошлин, так как введение 20-процентного сбора на горячий прокат в рулонах оказалось недостаточно эффективным. Ведь китайские и японские компании не только снизили ценник на эту продукцию, но и переориентировались на ввоз холодного проката, меди, дешевой алюминиевой проволоки, фольги и иной продукции.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: