Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

В ЕС готовятся ввести ограничения против России

В ЕС готовятся ввести ограничения против РоссииУгроза введения новых пошлин

По информации, что поступила от агентства Reuters, представители Еврокомиссии вынашивают планы введения таможенных пошлин (антидемпингового характера), направленных против поставок холодного плоского проката из Китая и России, причем сборы должны составить 16% и 26%, соответственно. Об этом указанное агентство информирует, ссылаясь на собственные источники.

Известно, что пошлины в отношении КНР и РФ начнут действовать уже с середины декабря 2015 года. Причина таких сроков объясняется тем фактом, что члены Еврокомиссии высказали просьбу проверять таможенными службами поставки уже с сер. декабря. Но сроки начала расследования и вынесения окончательного вердикта иные. Так, активизация нового режима ведения торговли приурочена к 14 февраля. А вот окончательное решение будет принято только 12 августа, но лишь при условии, что в результате расследования будут установлены факты демпинга. Относительно срока пошлин, то обычно они длятся 5 лет.

Не исключены ограничения и на продукцию из цветных металлов – медную фольгу, проволоку, качественные алюминиевые полосы и прочее.

Объекты ограничений

Что касается конкретных предприятий, продукция которых попадет под запрет, то это Северсталь  и НЛМК, которыми владеют Алексей Мордашов и Владимир Лисин, соответственно. На протяжении 2015 года их поставки в ЕС были весьма значительны. Так Северсталь ввезла 300 000 тонн проката, а НЛМК – 350 000 тонн, притом, что в общей сложности из РФ было поставлено 900 000 тонн. Сумма экспортированного металла немалая – порядка 320 000 000 - 340 000 000 $, учитывая параметры среднегодовой стоимости холоднокатаных листов в ЕС в размере 350-360 $/тонна.

Реакция металлургов

Как отметили российские сталевары, введение подобных ограничений, по сути, станет заградительным мероприятием. По словам Олега Петропавловского, являющегося аналитиком БКС, компаниям будет сложно найти клиентов на свою продукцию, ведь активность покупателей на внутренних рынках России и Китая падает, тогда как объемы холодного проката в листах, что высвободятся, окажутся весьма значительными. Скорее всего, металлургическим концернам придется снижать производственную активность.

Расследование в ЕС

Дело было начато Еврокомиссией еще в мае 2015 года. Причиной расследования в отношении поставок холоднокатаных листов стали жалобы от Eurofer. Представители Ассоциации открыто обвинили российских и китайских металлургов в демпинге – по мнению европейских сталеваров, цены на холодный прокат из этих стран, что применяется в автомобилестроении и производстве бытовой техники, были занижены сознательно. Кроме того, подобное расследование было инициировано также и в Турции.

На данный момент Россия является одним из крупнейшим поставщиков металла в ЕС. Так, порядка 60% возимой в страны Евросоюза стали идут из Китая, России и Украины. 2015 год продемонстрировал серьезный прирост объема экспорта российского металла в Европу – показатель вырос до 25 000 000 тонн (на 7.3%). Всего же в 2015 году в ЕС из Росси ввезли порядка 900 000 тонн холодного проката.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: