Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

В ближайшей перспективе медь точно не подорожает

На торгах LME цены на медь заметно упали из-за нежелания инвесторов приобретать цветной металл в связи с улучшением ситуации в США и спекуляциями с сокращением мер Федеральной резервной системы по стимулированию экономики.

Ситуация в промышленном секторе

Как сообщает Institute for Supply Management, в ноябре индекс промышленности равнялся 55,1%. Это видно и по росту в индустрии. Так, недавно был опубликован протокол заседания Федеральной резервной системы, из которого можно понять, что чиновники испытывают позитивные ожидания относительно развития экономики. Однако, несмотря на это, трехмесячные фьючерсы на медь все равно снизились на 0,6% и составили 7,012 тысяч долларов за одну тонну в понедельник 2 декабря.

Прогнозы экспертов и аналитиков

По оценкам экспертов, в следующем году рафинированная медь будет предлагаться с избытком, поэтому предложение превысит потребление на 330 тысяч тонн. Такие прогнозы делают аналитики банка Morgan Stanley. Как сообщает один из них, П. Ричардсон, цены на медь должны оставаться такими же, как и сейчас, в течение ближайших 5 лет. Если ситуация в китайском энергетическом комплексе улучшится, то спрос на медь и медную металлопродукцию, в том числе и ленту медную, может укрепиться.

В настоящее время на складах, имеющих сертификацию LME, запасы красного металла уменьшились до 420,4 тысяч тонн. Такой показатель, начиная с 21 февраля текущего года, является самым маленьким за весь обозначенный период. В то же время заказы на медь снизились до 262,3 тысяч тонн, или на 1,3%.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: