Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

В 2017 году спрос на металл в Латинской Америке вырастет

Мнение ученыхВ 2017 году спрос на металл в Латинской Америке вырастет

Согласно прогнозам экспертов из института Alacero (Латинская Америка), спрос на стальную продукцию (нержавеющую сварочную проволоку, уголки, полосы, фольгу и метизы, сорт и прочее) в данном регионе в 2017 году возрастет. В частности, в 2016 году аналитики ждут сокращения активности покупателей на 6.5%, сравнительно с 2015 годом, – до отметки в 64 800 000 тонн. Однако в 2017 году объем потребления должен увеличиться до 67 200 000 тонн, что покажет прирост в 3.6%.

Как полагает Рафаэль Рубио, занимающий пост гендиректора Alacero, локомотивами в этом направлении станут:

  1. Аргентина +5.8%;
  2. Мексика +3.2%;
  3. Колумбия +3.9%;
  4. Бразилия+3.8%.

Обвал спроса

Относительно обвала покупательской активности, то аналитики института полагают, что основной причиной подобного стал экономический кризис, который сильно отразился на положении дел в Бразилии, Венесуэле и Аргентине. Да и давление со стороны корпораций из КНР тоже налицо. В частности, 2015 год отметился рекордными поставками китайской стали в Латинскую Америку, которые достигли отметки в 9 400 000 тонн.

Тем не менее, введение антидемпинговых ограничений позволило существенно сократить ввоз китайского металла. Всего в отношении продукции из КНР активировано 36 пошлин антидемпингового плана, а еще 8 расследований до сих пор не завершены.

Комментарии Джефферсона де Паула

Согласно заявлению президента Alacero, государства региона нуждаются в выверенной политике, которая будет подталкивать процесс индустриализации и стимулировать конкуренцию. Это обусловило непростое положение на мировых рынках. Кроме того, требуются более активные действия, направленные на ограничение потока металла из Китая. Он уверен, что необходимо реформировать налоговое законодательство государств Латинской Америки. Причем оно должно допускать на внутренний рынок исключительно высококачественный импорт.

До этого от Alacero звучали заявления относительно того, что на протяжении первых 8 месяцев сего года общий спрос на металлопродукцию в государствах региона достиг 40 400 000 тонн, что продемонстрировало 12-процентный обвал, сравнительно с АППГ. Впрочем, стабилизация положения в Бразилии, которая потребляет более 50% всего металла в регионе, должна немного исправить положение.  

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: