Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Турция меньше вывозит стали за границу

Турция меньше продает стали

За первый квартал текущего года Турция существенно сократила экспорт металлопродукции, если сравнивать эти объемы с аналогичным отрезком времени в 2013 году. Сокращение составило 11%, или 4,6 млн т. Об этом сообщает Турецкая ассоциация экспортеров стали. Если говорить о уменьшения вывоза стали в стоимостном выражении, то снижение приравнялось 8,9%, или 3,4 млрд долларов.

Куда уходила турецкая сталь

Турция интенсивно сбывала свою сталь на рынки стран Ближнего Востока. Туда уходила большая часть произведенной в стране металлопродукции, например лист латунный. Среди других важных рынков сбыта были страны ЕС (0,9 млн т стали) и Северная Африка – 0,6 млн т.

Чаще всего из Турции сталь отправлялась также в США, ОАЭ и Ирак. В последнее время значительно возросли отгрузки стальной металлопродукции в Великобританию, Израиль, Марокко и Эфиопию. А вот в Саудовскую Аравию, Оман, Италию, Ливию и Сингапур, наоборот, стали отгружать меньше стального материала.

У покупателей из-за рубежа сложился особенный спрос на такую продукцию металлопроката из Турции, как:

  1. арматура (2,48 млн т);
  2. стальные секции (0,479 млн т);
  3. стальные трубы (0,472 млн т);
  4. горячекатаный плоский прокат (0,411 млн т).

Экспорт стали уменьшился

В марте нынешнего года стальной экспорт из Турции окончательно упал по сравнению с этим же временным отрезком в 2013 году. Падение составило 21,7%. Объем экспорта опустился до отметки 1,5 млн т. Если учесть стоимость продукции, то в марте вывоз металлопродукции был осуществлен на сумму 1,1 млрд долларов. Это на 18,5% меньше, чем в марте прошлого года.

Индийская компания пошла в гору

Тем временем, индийская компания NMDC, принадлежащая государству, наоборот, собирается еще больше продавать своей продукции – железорудное сырье. За минувший финансовый год ей удалось добыть и успешно продать более 30 млн т этого материала.

Такие цифры считаются по праву рекордными для предприятия. С момента создания холдинга продажи железорудного сырья никогда не были больше 30 млн т. Таким образом, компания впервые с 1958 г. преодолела эту планку.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: