Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Стюарт Уилки хочет сам выкупить комбинат Port Talbot

Стюарт Уилки хочет сам выкупить комбинат Port TalbotПланы Стюарта Уилки

Как стало известно, Стюарт Уилки, занимающий пост директора (управляющего) меткомбината Port Talbot, расположенного в Великобритании, предложил вариант выкупа предприятия его же топ-менеджментом. Сделать это планируется на заемные финансы. Сам комбинат продается его владельцем – компанией Tata Steel. Примечательно, что Уилки уже предлагал вариант оздоровления комбината, но его посчитали чрезмерно рискованным. Теперь же он планирует выкупить завод и осуществить свою программу.

Положение меткомбината

Оно настолько сложное, что Tata Steel готова просто отдать его новому собственнику за 1 ф. ст., как уже было сделано в отношении предприятия Scunthorpe, выпускающему прокат и металлические листы, в пользу компании Greybull. Однако будущий покупатель обязуется сразу инвестировать в завод около 100 000 000 фунтов стерлингов, чтобы сохранить его работающим, а потом еще 300 000 000 ф. ст., необходимые на модернизацию. Это должно сделать предприятие доходным на протяжении 2-х лет. А еще немаловажен вопрос дефицита пенсионного фонда в размере свыше 2 000 000 000 ф. ст.

Текущее положение

Стюарт Уилки утверждает о ведении им переговоров с потенциальными инвесторами. Вполне вероятно, что он рассчитывает и на поддержку со стороны правительства. Кроме того, известно, что он уже обратился к просьбой о поддержке непосредственно к сотрудникам завода, ограничив сумму взноса 10 000 ф. ст.

Аналитики же полагают, что, при отсутствии покупателя, концерн Tata Steel пойдет на закрытие своих активов в Великобритании, сконцентрировавшись на таковых в Нидерландах и Германии.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: