Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Ситуация на мировом и российском рынках нержавеющей стали

Выпуск нержавейки растет

В 2014 году сектор выплавки нержавеющей стали заметно вырос. Фактически все производители нарастили производство данного металла – и государства Западной Европы, и Восточная Азия, и США. Все это позволило выплавить нержавейки на 7,6% более, чем в 2013 году, выйдя на показатель в 41 000 000 тонн.

Сокращение выплавки

Лишь Корея из топ-списка стран сократила выпуск этой стали. Россия также уменьшила выплавку. Причина – проблемы корпорации «Мечел» (крупнейшего российского производителя) и падение спроса, ведь лента нержавеющая используется в машиностроении и иных отраслях. На 2015 год прогноз аналогичный – сохранение проблем и сужение спроса.

Перспективы

Они не самые радужные. Эксперты из MEPS предрекают рост объемов производства до 43 000 000 тонн (на 4,9%), тогда как ее потребление вырастет максимум на 4%, ведь экономика Китая тормозит рост.

Китай

В 2014 году заводы КНР выдали 23 550 000 тонн нержавеющей стали, показав рост, в сравнении с 2013 годом, в 8,4%. Но выплавка наиболее востребованной категории (300-я серия) поднялась лишь на 3% - до 11 200 000 тонн. Тем не менее, перепроизводство налицо и китайцам пришлось на 28,5% увеличить экспорт продукции – до 3 850 000 тонн. Металл пошел в Индию, Юго-Восточную Азию, Корею и Россию.

Стоит отметить, что значительная часть нержавеющей стали из Китая продается в горячекатаных рулонах. Они приобретаются государствами АСЕАН, перерабатываются, перекатываются и реэкспортируются. По данным ISSDA, с апреля до декабря 2014 года Индия импортировала 424 000 тонн нержавейки.

Ситуация на рынках

Она крайне нестабильная, так как Запад пока не в состоянии выйти на уровень 2006 года, тогда как КНР за это время нарастила выпуск нержавеющей стали в 4 раза, что обуславливает мощный поток экспорта из Китая.

Спрос, который в минувшем году вырос в США и Старом Свете, вновь сокращается из-за стагнации американской нефтеперерабатывающей промышленности и значительного сокращения экспорта продукции машиностроения. Фирмы Европы еще в минувшем году объявили о заметном сокращении заказов от КНР и России.

Мировые цены

Они неуклонно снижаются, так как налицо явное перепроизводство. В Старом Свете фирмы в одном только феврале сбросили ценник на 35-40 €, а китайцы снизили его на 50-80 $.

Россия

А в РФ процесс обратный – цены на нержавеющую сталь постепенно растут, так как повышается стоимость металлов, необходимых для ее выплавки. Это хром, никель (ценник на него привязан к показаниям биржи в Лондоне) и иные легирующие компоненты. Да и девальвация рубля сказывается, что особенно явно проявилось в декабре, после обвала на 20%.

Но к росту объемов закупок это не привело, что объясняется спецификой российского рынка. Лишь небольшая часть трейдеров расширила закупки. А на вт. пол. февраля трейдеры ожидают нового удорожания в 6%, хотя лишь часть издержек производителей нержавейки считается в валюте. Закупки продолжаются только по долгосрочным контрактам, а в сфере спотовых сделок сейчас царит затишье.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: