Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Шахта Avebury может восстановить работу

Пресс-служба частной корпорации Dundas Mining (Австралия) огласила о покупке компанией никелевой шахты Avebury. Этот актив располагается на территории о. Тасмания и принадлежал концерну MMG Limited. За шахту австралийцы отдали 25 000 000 австралийских долларов.

Шахта Avebury может восстановить работу

Планы

Эта шахта простаивает с 2009 года, однако новые владельцы готовы возобновить добычу руды на объекте. Впрочем, аналитики Dundas Mining уверены, что на мероприятия восстановительного плана уйдет примерно год.

Что касается независимых экспертов, то они отмечают неоднозначность ситуации. Цены на никель в 2008-2009 годах рухнули, из-за чего многие предприятия и шахты прекратили функционирование. Да и сейчас цены на никелевые листы, аноды и т. п. далеки от желаемых. По этой причине начало работы Avebury возможно, однако только если Dundas Mining сможет найти крупного клиента на никелевый концентрат, который станет платить больше, чем на данный момент стоит этот продукт на спотовом рынке.

Avebury

Начало работы этой шахты пришлось на III квартал 2008 года, а производственная отдача объекта оценивалась в 8 500 тонн никелевого концентрата ежегодно. Впрочем, ее функционирование, по причине кризиса, продолжалось всего несколько месяцев.

На протяжении последних лет компания MMG Limited много раз пыталась продать шахту. Так, 2014 год отметился интересом к ней со стороны концерна Jinchuan Group (КНР), причем даже был подписан контракт (предварительный) о приобретении концентрата. Тем не менее, сделка сорвалась.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: