Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Северсталь и I квартал 2017 года

Недавно статистическая служба Северстали обнародовала операционные итоги деятельности в I квартале 2017 года.

Северсталь и I квартал 2017 года

Производство

В отчете указано, что на протяжении первых трех месяцев года производство чугуна  просело на 1%, сравнительно с IV кварталом 2016 года – до 2 340 000 тонн с 2 360 000 тонн.

Выплавка стали тоже снизилась – до 2 860 000 тонн, сравнительно с 2 920 000 тонн в IV квартале минувшего года. Уменьшение равно 2%. Такие результаты объясняются началом плановых ремонтных работ на 2-м и 3-м конвертерах ЧерМК.

Продажи

Налицо также снижение объемов продаж, причем достаточно существенное – на 9%, сравнительно с предыдущим кварталом – реализация продукции просела с 2 780 000 тонн до 2 530 000 тонн, соответственно. Тем не менее, на протяжении I квартала сего года компания смогла восполнить складские запасы и увеличить запасы готовой продукции, необходимой для продаж в будущем. Кроме того, в IV квартале 2016 года продажи шли очень активно и полностью равняться на этот период не стоит.

Изменилось и направление деятельности, ведь снижение активности российских дистрибьюторов вынудило компанию усерднее работать на экспорт. Все это вылилось в рост продаж за рубеж, которые достигли 42% от общего объема, тогда как в предыдущем квартале этот показатель не превышал 38%.

Продукция

Сейчас новый 4-клетьевый стан, на котором осуществляется выпуск холоднокатаного проката, выходит на проектную мощность. Но даже в такой ситуации прирост продаж холоднокатаной листовой стали составил 14%, сравнительно с предыдущим кварталом, причем в IV квартале 2016 года прирост реализации достиг 15%.

До 44% удалось поднять долю продукции с высокой добавленной стоимостью – это было осуществлено за счет реализации холоднокатаной листовой стали, ТБД и листовой стали с полимерным покрытием.

На 8% выросли объемы поставок ТБД, что отразилось в росте активности ИТЗ, который поставляет продукцию для объектов Газпрома. В целом Северсталь и дальше работает с Газпромом, Транснефтью и другими корпорациями.

Сырье

Как известно, циклон «Дебби» обрушился на Австралию, повредив ж/д сообщение и существенно ограничив возможность поставок австралийского коксующего угля на рынок. Это спровоцировало рост котировок на данный тип сырья. Впрочем, на протяжении 5 недель ситуация нормализуется.

Высокой остается цена и на железную руду, так как в I квартале сего года компании активно пополняли складские запасы. Но сейчас, когда ажиотаж спал, котировки на руду станут проседать

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: