Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Санкции от США не дают развивать иранский проект

Соглашение под угрозой

Немецкий концерн SMS Group в феврале 2017 года заключил контракт, подразумевающий увеличение производственной отдачи иранского сталелитейного комбината Mobarakeh Steel. Это самый крупный в Иране метзавод, а общая сумма соглашения составляет 400 000 000 $. Однако стало известно, что осуществление проекта заморожено по причине недостатка финансирования.

Санкции от США не дают развивать иранский проект

Причина

Сложности возникли из-за того, что с Ирана до сих пор не сняты санкции. Несмотря на то, что государство пошло на мировую со странами Запада в отношении реализации собственной ядерной программы, в 2015 году санкции так и не были отменены. Первые санкции были наложены на Иран со стороны США еще в 1979 году, но с того времени их так и не отменили. По этой причине получить средства от западных организаций Ирану довольно сложно.

Суть проекта

Намеченная программа призвана нарастить производственные показатели сталелитейного завода еще на 3 500 000 тонн ежегодно. Кроме того, остается возможность дальнейшей модернизации, которая обеспечит прирост еще на 1 500 000 тонн арматуры, калиброванных шестигранников, швеллеров, листовой стали и прочей продукции ежегодно. Как показывает статистика 2014/15 годов (так как это был последний год, когда со стороны Mobarakeh Steel обнародовалась такая информация), завод выдал 5 800 000 тонн металла, причем 1 500 000 тонн было продано за границу.

На протяжении 2016 года, как сообщается в статистике данной World Steel Association, Иран выплавил 17 900 000 тонн металла, что на 10.8% превышает результат 2015 года. Но на фоне этого спрос практически не вырос. Тем не менее, руководство государства призывает компании расширять производство.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: