Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

С импортом металла борются по всему миру

Общая ситуация

На данный момент рентабельность металлургических компаний существенно снизилась. Причина заключается в обвале котировок на сортовой, а еще листовой прокат – на 12% и 20%, соответственно. А расходы на производство сократились далеко не так существенно. Как прогнозирует корпорация World Steel Dynamics, вплоть до 2017 г прибыльность этого сектора останется довольно низкой.

Ограничения импорта

США

В ряде государств были приняты такие меры. Больше всего шума наделало антидемпинговое расследование, организованное в США с подачи компаний, ориентированных на выпуск листового проката с нанесенным покрытием (из цветмета). Там был подан иск против поставщиков из Индии, Кореи, Италии, Тайваня и КНР. Антидемпинговая пошлина очень существенна – от 71,09% (Индия) до 123,06% (Италия).

Объемы расследования беспрецедентны, так как эти 5 государств в 2014 г завезли в США 2 500 000 т проката с покрытием из цветмета и оцинковки. Причем около 450 000 т пришлось на долю Индии, а 900 000 т– Китая. В 2015 г импорт уже перевалил за 1 100 000 т.

Прочие государства

Так, индусы ввели пошлины на поставки нержавеющего проката (холоднокатаного) из Китая, Кореи и Малайзии. Канадцы инициировали расследование относительно толстолистовой стали из РФ и Индии. Бразилия ограничивает ввоз металла из КНР. А Мексика давит на импортеров из Франции, Китая и Германии.

Повышение тарифов

Этим отметилась Индонезия, введя ставки в 10-20% на сортовой и плоский прокат. Под 5-процентный тариф попали импортируемые в Малайзию катанка и арматура, изготовленные из стали углеродистого типа. Индия тоже наращивает пошлины – до 7,5% на сортовой прокат и до 10% на листовой. Относительно продукции из цветных металлов, проволоки 12Х18Н10Т, нержавейки и т. д., то к ним ограничения пока не принимаются.

Предложения

Сейчас крупные компании ратуют за максимально возможное упрощение процедуры введения пошлин антидемпингового характера. Вплоть до того, чтобы резкий рост объемов поставок из какой-либо страны мог стать поводом для введения ограничений. А вот существующее требование, что заключается в предъявлении доказательств нанесения ущерба импортом, предлагается ликвидировать.

ЕС тоже начинает равняться на США. Ведь в Старом Свете расследование продолжается на протяжении 18-20 месяцев. Поэтому директор ассоциации Eurofer, пост которого занимает Карл Ташеле, выдвинул предложение принятия более активных мер.

Отношение к Китаю

Оно обострилось в результате принятия 10-тью металлургическими ассоциациями из США, Мексики, Канады, Турции и Бразилии решения, по которому КНР не признается страной с рыночной экономикой на кон. 2016 г. Причина в господдержке металлургии, что привело к выплавке 425 000 000 тонн избыточной стали ежегодно.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: