Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Рост потребления проката с покрытиями стабильно растет

Доклад А. Дейнеко

На конференции с названием «Российский рынок металлов», шла речь о возведении листопрокатного комплекса. Об этом в ходе встречи рассказал Андрей Дейнеко, который занимает должность гендиректора УК Лысьвенской металлургической компании. Это один из крупнейших инвестиционных проектов Пермского края. Там расположен Лысьвенский металлургический комбинат.

Планы руководства

Они достаточно претенциозные. В частности, компания намеревается построить мощности, которые позволят повысить объем выпускаемой продукции втрое. Будут производиться следующие объемы:

  1. 350 000 тонн проката с нанесенным защитным покрытием – не исключается и полимерный слой, который наносится по новейшей офсетной технологии;
  2. 750 000 тонн холоднокатаного проката;
  3. 820 000 тонн горячекатаного проката.

Текущие цифры

На данный момент ежегодные показатели предприятия значительно скромнее:

  1. 170 000 тонн проката с параметрами 0,45-1,5х1000-1600 мм, оцинкованного по электролитической технологии. Используется для производства стали, предназначенной для строительного сектора (марка ЭОЦ) и автомобильной отрасли (марка ЭЦ). Выпускаются одним агрегатом;
  2. 240 000 тонн выпуска проката с электролитической оцинковкой и покрытием полимерного типа. Параметры – 0,2-1,5х700-1250 мм. Используется для выпуска бытовой техники (марка ЭОЦПп), а также в строительной индустрии. Выпускается 2-мя агрегатами с мощностью в 120 000 тонн каждый.

Уде подсчитано, что благодаря сбалансированным объемам заказов, загрузки и сбыта, общий объем производства на 2014 год покажет рост в 20%.

Перспективы рынка

Как считает Андрей Дейнеко, места для экспансии в этом сегменте более чем достаточно. Ведь данная ниша рынка – по выпуску проката с различными покрытиями – до сих пор дефицитная, так что жестокой конкуренции пока что ожидать не приходится. А это делает такой сегмент развивающимся и высокодоходным. На рынке цветных металлов ситуация несколько иная, но найти пруток алюминиевый с приятной ценой труда не составит.

По прогнозам аналитиков, с 2014 по 2020 годы планируется постоянный рост потребления проката. Он составит порядка 20% для оцинкованного и около 25% для полимерного проката. На 2014 год прогнозируется объем потребления рынком 2 500 000 тонн полимерного проката, а выпускается отечественными предприятиями только 1 500 000 тонн, то есть порядка 66%. А уже к 2020 году рост потребления дойдет до 3 100 000 тонн, тогда как внутренние мощности дадут лишь 2 200 000 тонн.

С оцинкованным прокатом ситуация стабильнее. Российское производство покрывает только 90% потребностей. Главным потребителем является строительная сфера, где осуществляется переход к инновационным технологиям. Да и автомобильную промышленность, в которой также завершаются модернизационные процессы, не стоит недооценивать. Завершение этих программ приведет к росту спроса.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: