Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Россия стала экспортировать меньше чугуна

Согласно подведенным итогам за 2012 г., экспорт российского чугуна сократился на 3,3%. Такие сведения СМИ предоставила Федеральная таможенная служба. В то же время Россия поставила за рубеж 4,1 миллиона тонн чугуна и заработала на этом 1,715 миллиарда долларов. Аналитики признают, что вывоз черных металлов за пределы страны в 2012 г. увеличился на 10,4% и достиг общего объема в 39,024 миллиона т.

Как было известно ранее, за период с января по октябрь 2012 г. Россия увеличила количество отгрузок на вывоз из страны чугуна в целом на 1,1% по сравнению с аналогичным временным промежутком 2011 г. При этом поставки за границу российского чугуна в обозначенный период остановились на уровне 3,44 миллиона т. Этот показатель увеличился на 3,4%, если взглянуть на итоги в данной области промышленной экономики за 2010 г.

В целом за период с января по сентябрь 2012 г. России удалось выплавить 53,5 миллиона т стали. Такой результат на 5% превысил итоги аналогичного временного интервала позапрошлого года. Вместе с этим чугуна в указанный отрезок времени производили на 6,6% больше, благодаря чему общий объем его производства составил 38 миллионов т. При этом промышленные сталелитейные предприятия стали производить на 8,2% меньше стальных труб, общий объем выпуска которых в итоге составил 7,2 миллиона т. Что касается производства плоского проката, куда включается лента нержавеющая 12Х18Н10Т, то здесь результаты оказались более положительными.

Одновременно с уменьшением экспорта чугуна Россия стала поставлять за рубеж больше никеля и алюминия. Так, по данным Федеральной таможенной службы, за 2012 г. было вывезено из страны на 11,7% больше никеля. Что касается вывоза «крылатого» металла, то его поставки иностранным партнерам увеличились на 1,6%. При этом объем выпуска в 2012 г. сократился, а прибыль уменьшилась. Уменьшение доходов по сравнению с 2011 г. наблюдается и в области продажи алюминия за рубеж. Что касается чугуна, то аналитики рассчитывают на то, что Россия в скором времени выровняет ситуацию на национальном экспортном рынке черных металлов.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: