Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Правительство Китая начало расследование по импорту нержавеющей стали

Правительство КитаяЕщё одно расследование

В соответствии с распоряжением чиновников из Минторга Китая, было начало антидемпинговое дело в отношении ввоза в страну нержавейки – полуфабрикатов, толстолистовой стали и горячекатаного нержавеющего листа из Японии, Индонезии, государств ЕС и Кореи.

Дело стартовало после того, как корпорация Shanxi Taigang Stainless Steel подала соответствующий иск, причем в поддержку высказались представители еще 4-х госкомпаний, выпускающих нержавеющую сталь, в том числе и активы группы Baosteel.

Комментарии Питера Пэна

По словам старшего консультанта китайского подразделения CRU, что располагается в Пекине, это расследование в полной мере проявляет конкуренцию между частными сталелитейными компаниями и государственными активами. Ведь на протяжении нескольких минувших лет, частные фирмы стали инвестировать средства в постройку комбинатов на территории Индонезии. Там они выпускают нержавеющую сталь, после чего завозят ее в КНР, причем по демпинговым расценкам, как полагают представители госкомпаний.

И на самом деле, конгломерат Tsingshan в 2017 году ввел в строй металлургический комбинат на территории Индонезии, производственная отдача коего составляет 3 000 000 тонн ежегодно. А фирма Delong Holdings намерена организовать там такое же предприятие уже в 2019 году.

Информация от Shanxi Taigang

В соответствии с отчетами данной компании, ввоз горячекатаного нержавеющего проката и полуфабрикатов из нержавейки в КНР на протяжении 2017 года достиг 703 000 тонн, что втрое больше, чем в 2016 году. К слову, на мощности Индонезии пришлось около 65% отгрузок, тогда как в 2016 году этот показатель составлял всего 5%. А до 2016 года Индонезия вовсе не отгружала нержавейку в КНР.   

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: