Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Положение на стальном рынке с 15 по 22 января 2017 года

После того, как Дональд Трамп стал президентом США, во многих сферах царит оживление. Тем не менее, стальной рынок остался в целом спокойным, хотя и тут есть много тенденций, которые нельзя не учитывать.Положение на стальном рынке с 15 по 22 января 2017 года

Китай

Наиболее важна ситуация в КНР. С 16-го января на биржах Китая начался стремительный рост котировок на металл, а также на металлургическое сырье. Но больше всего удивила цена на железную руду, которая стала пиковой за минувшие несколько лет – с декабря 2013 года. Неудивительно, что наметился серьезный рост цен на прокат, так как ценник на горячекатаные рулоны возрос до 500 $ за тонну типа FOB и более. Тем не менее, мы продаем по невысокой цене рифленые листы, арматуру, проволоку, ленту и прочую продукцию, несмотря на колебания котировок в мире.

Главная причина такой активизации – заявления руководства КНР о стремлении на самом деле сократить выплавку, а не просто демонтировать технику на комбинатах, которые и так давно закрыты. Удар будет нацелен против небольших заводов, использующих индукционные печи и поставляющих на рынок арматуру крайне низкого качества (иногда ее можно даже руками гнуть). Причем объем такого товара очень велик – порядка 4% от всей выплавки стали в КНР, а это примерно 30 000 000 тонн ежегодно. При готовых потребностях Китая в 200 000 000 тонн. Поэтому все ждут закрытия таких заводов и оздоровления стального рынка страны.

С другой стороны, альтернатив нету, так как избыток мощностей растет, а объемы экспорта проседают. К примеру, в IV квартале 2016 г китайцы вывезли на 6 000 000 тонн металла меньше, чем в АППГ. И хоть обвал по рынку в целом невелик (3.5%) однако это лишь начало.

Если в государствах Юго-Восточной Азии стартуют программы импортозамещения, а ЕС закроет свой рынок для китайцев еще до завершения 2017 года, эксперты предрекают проседание экспорта в нынешнем году до 80 000 000 - 90 000 000 тонн, тогда как в 2016 г удалось продать на экспорт 108 500 000 тонн. Причем ждать существенной активизации спроса внутри страны не стоит… Да и праздник Китайского Нового Года на носу.

Турция

В этой стране, которая считается одним из главных потребителей полуфабрикатов и прочей металлопродукции из России, снова налицо кризис в экономике. Курс лиры проседает, а политическая обстановка еще не разрядилась. Спрос в стране обвалился, как и цены, да и от импортеров туркам удалось добиться уступок, в том числе и от российских компаний. Следовательно, снова выйти на 400 $ или 500 $ за тонну типа FOB вряд ли получится.

Сырье

Тут цены на коксующий уголь просто рушатся. Если в ноябре 2016 года они достигали 300 $ за тонну типа FOB и более, то теперь китайцы стремятся сбить котировки до 175 $ за тонну типа FOB  и менее. Ранее горнодобывающие компании Австралии нарастили добычу, да и в Китае уже нет такого дефицита. Естественно, обвала ценника до 85 $ за тонну типа FOB не будет, однако и высоких значений он не достигнет

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: