Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Оценка ММК от Fitch Ratings

Положение ММК

Аналитики рейтингового агентства международного формата Fitch Ratings увеличили РДЭ (долгосрочного плана) ММК до отметки «ВВВ-» с позиции «ВВ+», при этом был отмечен стабильный прогноз. В комментариях сотрудники агентства указали, что рост рейтинга свидетельствует о существенном сокращении левериджа. Кроме того, это отражает ожидания экспертов о сохранении консервативного финансового профиля концерна и прогнозируемого левериджа в рамках отметки «ВВВ-» на весь срок горизонта рейтинга.

Оценка ММК от Fitch Ratings

Понижение левериджа было спровоцировано прочными позициями конгломерата, а также финансами, полученными от реализации в 2016 году своей доли в проекте FMG. Также сотрудники Fitch подчеркнули отсутствие у ММК серьезных инвестиционных проектов на данный момент.

По мнению экспертов CAPEX концерна достигнет 600 000 000 $ в год и станет использоваться в целях обслуживания и осуществления проектов, ориентированных на рост эффективности операционного характера.

Рынок РФ

Сотрудники Fitch указали, что данный ММК рейтинг свидетельствует и о прочном положении фирмы на рынке России, на который приходится около 75% ее продаж, где компания реализует изделия с большой добавленной стоимостью. В частности, сюда относятся нержавеющие шестигранники 07Х16Н4Д4Б в СПб и других регионах. В агентстве уверены, что в будущем активность покупателей российского металла станет постепенно расти – примерно на 1.5-2% ежегодно, а это поможет ММК не растерять кредитный профиль.

Дивиденды

Рассматривая базовый сценарий, эксперты Fitch полагают, что на дивиденды компания выделит от 350 000 000 $ до 400 000 000 $, ведь ранее ММК нарастил коэффициент выплаты с 30% до 50% и более от денежного потока (свободного). Что касается финансового потока, то он был скорректирован и после выплаты дивидендов прогнозируется в 200 000 000 - 300 000 000 $, а это обеспечит выплаты по долгам и прирост ликвидности.

Оценка компании

Согласно мнению аналитиков Fitch, операционный статус концерна сильный. Этому способствует и то, что 47% от общей проданной продукции составляют изделия с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, учитываются и очень прочные позиции ММК в ряде регионов страны с развитой промышленностью. Да и аспект управления (корпоративного) оценивается как выше среднего

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: