Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Объемы выплавки нержавеющей стали в Китае и России увеличиваются

Согласно прогнозу китайского департамента нержавеющей стали China Special Steel Enterprises Association, о котором сообщил его почетный председатель Ли Ченг, производство нержавейки в Китае к 2020 году может превысить отметку в 25 миллионов тонн. Кроме того, к этому году прогнозируется, что внутренний спрос на изделия из нержавеющей стали должен обойти черту в 20 миллионов тонн. К основной продукции этого вида относятся нержавеющие ленты, листы, трубы, проволоки и другие изделия.

По словам Ченга, китайскую нержавеющую промышленность будет значительно поддерживать благоприятная политика государства и рост вкладов в строительство инфраструктуры городов и железных дорог. Планируется, что до 2015 года инвестиции Китая в железнодорожные пути достигнут 539,2 миллиарда долларов США. В связи с этим увеличивается и потребность страны в изделиях металлопроката.

В настоящее время стоимость арматуры III сорта в Шанхае составляет 550 – 573 доллара за одну тонну. За последнюю неделю цена на нее возросла примерно на 2 доллара. В Пекине цены за тонну такой же арматуры не изменились. На данный вид изделий ожидается умеренный рост потребительского спроса после нанесения ущерба южным и восточным провинциям Китая во время тайфуна.

Цена на горячекатаную сталь торгового сорта в Шанхае в конце сентября составляла 568 – 573 доллара за одну тонну. В Пекине стоимость этого материала за этот период немного возросла, составив 576 – 578 долларов за тонну.

Аналогичная ситуация наблюдается и в России. Согласно исследованиям специалистов ассоциации «Спецсталь», выплавка нержавеющей стали в России за первое полугодие 2013 года возросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 47,9 процента. Общее количество произведенных нержавеющих сталей составило 77 672 тонны. За весь 2012 год общая выплавка нержавеющей стали в России составила 121 186 т. Это количество стало примерно на 10 процентов меньше, чем объемы произведенных нержавеющих сталей в 2011 году.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: