Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Объемы транспортировки металла по ж/д падают

Общие тенденцииОбъемы транспортировки металла по ж/д падают

Сентябрь этого года отметился снижением объемов погрузки черных металлов на составы РЖД. Общий тоннаж составил 5 500 000 тонн – налицо отставание от АППГ на 5.2%. Если же считать с сначала 2016 года, посредством железной дороги было перевезено 52 800 000 тонн черных металлов, а это меньше показателя АППГ на 1.9%.

Экспорт

Относительно распределения грузов, то сентябрь продемонстрировал снижение объемов как в экспортном направлении (на 3%), так и внутри России (на 8%). Значительнее всего рухнули поставки в США и Турцию. И если в Америку они просели на 20%, то в Турцию на все 50%! С другой стороны, налицо прирост на четверть ввоза в Тайвань. Кроме того, российские компании вышли на рынки Саудовской Аравии (сегмент стальных заготовок) и Финляндии, куда отправляются трубы большого диаметра (стальные) и нержавеющие прямоугольные профильные шлифованные трубы.

Сентябрь ознаменовался и сокращением производства. Сравнительно с АППГ, выплавка чугуна просела на 9.9%, а стали – на 2.1%. Положительную динамику продемонстрировал только прокат черных металлов, которого выпустили на 0.3% больше.

Ограничения

Турецкая корпорация Erdemir Group, которая является лидером среди национальных компаний-производителей плоского проката, поддержанная еще несколькими металлургическими корпорациями, подала жалобу руководству Турции. В ней излагалось прошение о начале антидемпингового расследования, нацеленного против потока плоского проката (горячекатаного) из Украины, РФ и Китая. Это серьезный удар, так как сейчас Турция является вторым по значимости рынком для российских комбинатов. 

В будущем на серьезный прирост на экспортном направлении рассчитывать не приходится, ведь власти Европейского Союза не только активировали ряд пошлин, но также планируют ввести дополнительные.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: