Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Объемы перевозок по ж/д растут

Общие данные

По информации, которую Объединенная вагонная компания опубликовала в своем статистическом отчете, май сего года показал прирост погрузки черных металлов на составы сети РЖД. Сравнительно с АППГ она выросла на 1.7%, достигнув уровня в 6 100 000 тонн. За весь же период 2016 года посредством железной дороги было перевезено 29 900 000 тонн продукции черных металлов, что меньше показателя 2015 года на 2.1%.

Показатели на май 2016 года

В этом месяце наблюдается незначительный рост внутренних перевозок, которые поднялись на 1%, однако экспортные транспортировки серьезно просели – сразу на 6%. Несмотря на объявленные санкции и ограничения, часть металла оправляется в Турцию, однако сокращение налицо – всего лишь порядка 50% от объема предыдущего года. Наращиваются также поставки в Испанию, куда они выросли в 4 раза, Италию (в 13 раз), а также в Египет, куда отгрузок в 2015 году почти не осуществлялось. Примерно такая же ситуация и в секторе цветных металлов. В частности, объемы перевозок алюминия, шин из меди, латунной и иной продукции незначительно выросли.  

Федеральная служба госстатистики

По информации от указанной организации, выплавка стали в течение мая выросла на 0.4%, тогда как прокатка черных металлов поднялась на 1.6%. Что касается котировок на мировых рынках, то с 1 января сего года они выросли на 25%. Аналитики полагают, что подобная тенденция связана с рядом антидемпинговых расследований и ограничений, которые были ведены в адрес металлургических комбинатов России и Китая.

Министерство экономразвития России

Согласно данным от министерства, увеличения объемов выплавки черных металлов не ожидается, но уже в 2017 году должна проявиться тенденция роста сегмента, что составит от 1 до 3%. Сокращение внутреннего потребления в нынешнем году ожидается на уровне 10%, вместе с небольшим снижением объемов экспорта.

Что касается перспектив, то аналитики уверены в прекращении роста экспорта по причине введенных в Европейском Союзе ограничений, причем даже рост цен на сталь на мировом рынке не сможет нивелировать этот фактор. Да и снижение внутреннего спроса тоже скажется на положении комбинатов.

 

 

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: