Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Объем грузовых перевозок черных металлов растет за счет потребления внутри РФ

Общие цифры

Апрель сего года показал 3.4-процентный прирост погрузки черных металлов на составы сети РЖД, сравнительно с АППГ, достигнув отметки в 6 000 000 тонн. В целом же с 1 января 2016 года железнодорожным транспортом было перевезено 23 800 000 тонн черных металлов, включая нержавеющие листы от производителя и иную продукцию, что показывает спад, в сравнении с 2015 годом, на 2.7%.

Колебания экспорта

Перевозки экспортного плана уменьшились на 4%, однако транспортировка внутри страны выросла на 5%. Главная причина обвала – сокращение поставок в Турцию, которые, в сравнении с 2015-м годом, просели вдвое. А вот вывоз стали в Италию растет впечатляющими темпами, демонстрируя 7-кратное увеличение. Кроме того, рост объемов отгрузок зафиксирован в Египет и Вьетнам. Впрочем, такой стремительный виток объясняется отсутствием поставок в минувшем году.

На протяжении последних месяцев увеличивались и отгрузки в США и Тайвань, что позволяло, в некоторой степени, покрывать убытки от потери крайне важного турецкого рынка. Однако в апреле и эти объемы снизились вдвое, сравнительно с мартом.

Политика Европейского Союза

Тут нарастают протекционистские настроения. Так, конец апреля ознаменовался решением Европейской комиссии относительно процесса лицензирования всех типов проката, не исключая метизы и трубы, но только в случае, когда ввозимая партия по весу больше 2 500 кг. Это сделано для защиты собственных производителей. Пока что действие акта должно длиться до 15 мая 2020 года. Кроме того, возникнут новые препятствия (бюрократического плана) на пути российского металла в Европу.

В своем обзоре аналитики НПК ОВК отмечают, что, скорее всего, ЕС и далее будет ограничивать экспорт, причем эта тенденция сохраняется, даже несмотря на повышение стальных котировок по всему миру. Однако снижение спроса внутри ЕС, вместе с новыми ограничениями, существенно снизит объем ввозимого металла. 

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: