Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Новый литиевый завод будет построен в Аргентине

Новый договор

Как стало известно масс-медиа, компания Lithium Americas (Канада) и концерн BCP Innovation (Таиланд), что является подразделением корпорации Bangchak Corporation, подписали контракт. Согласно этому договору, на осуществление литиевого проекта Cauchari-Olaroz на территории провинции Жужуй (Аргентина) будет направлено 113 000 000 $.

Новый литиевый завод будет построен в Аргентине

По пунктам данного контракта, компания из Таиланда купит 16.4% акций Lithium Americas за 33 000 000 $. Кроме того, тайцы готовы предоставить канадской фирме кредит в 80 000 000 $ на 6-летний срок. Данные финансы пойдут на возведение комбината, ориентированного на добычу лития из рапы соленого озера, что располагается прямо на плато Пуна, которое, в свою очередь, находится на границе Чили и Аргентины.

Это крайне важный проект, так как именно в этом месторождении сконцентрировано около 80% всех запасов лития на планете. А еще это означает объемные закупки стройматериалов, включая арматуру, метизы, нержавеющую сварочную проволоку и прочее.

Cauchari-Olaroz

Данный проект является совместной разработкой SQM (Чили) и Lithium Americas, причем обе они имеют равные доли – по 50%. Общая сумма инвестиций в проект достигнет отметки в 550 000 000 - 600 000 000 $. Именно контракт с компанией из Таиланда позволил канадскому концерну собрать 285 000 000 $, что дало возможность начать постройку.

Начало работы предприятия ориентировано на 2019 год. Согласно планам, ежегодная отдача комбината составит 25 000 тонн карбоната лития, который востребован в процессе выпуска литийионных батарей. Работать завод будет 40 лет

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: