Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Новые правила выпуска арматуры в Китае

Новые правила выпуска арматуры в КитаеНовые правила

С 1 ноября 2018 года в КНР начал действовать новый стандарт по выпуску горячекатаного арматурного проката – GB/T 1499.2-2018. Чиновники утвердили его в феврале нынешнего года. Он должен заменить предыдущий стандарт, принятый еще в 2007 году.

Отличие

Ключевое отличие принятого стандарта – отмена арматурной продукции серии HRB335, которая пользуется популярностью на китайском рынке. Отныне минимальная прочность арматуры в КНР составляет 400 МПа и именно поэтому был введен новый тип 600МПа.

Условия

В соответствии с новыми критериями, выпуск арматуры должен осуществляться из стали, выплавленной в электродуговых печах либо конвертерах, а также рафинированной (если есть необходимость в этом процессе). А вот использовать сталь, выплавленную в индукционных печах, запрещено. К слову, заводы, оборудованные индукционными печами, прекратили свое функционирование еще в 2017 году, после соответствующего решения правительства, которое начало ужесточать экологические критерии.

Ванадий

Впрочем, аналитики полагают, что главное отличие нового стандарта заключается в том, что отныне арматура китайского производства обязана содержать ванадий. Концентрация этого металла будет колебаться в пределах 0.03-0.1%, что зависит от типа стали. Это и стало главной причиной стремительного роста котировок на ванадий на мировом рынке за минувшие 2 года.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: