Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

НЛМК и 600-милионная тонна агломерата

По сообщению пресс-службы комбината, на НЛМК, который является основным производственный активом Группы НЛМК, была выплавлена 600-милионная тонна агломерата. Это сырье используется для производства чугуна, который в дальнейшем превращается в сталь и, как следствие, в недорогие нержавеющие шестигранники, сортовой прокат, оцинковку и другие изделия. 

НЛМК и 600-милионная тонна агломерата

Немного истории

31 декабря 1963 года считается днем рождения агломерационного цеха завода, ведь именно тогда сошла с линии первая тонна агломерата. С 1963 по 1973 годы в эксплуатацию ввели основные мощности аглофабрики, которая, согласно проектной документации, должны была выдавать 11 700 000 тонн сырья ежегодно. Стоит упомянуть, что в те годы используемая на НЛМК техника была уникальна, а постоянные улучшения, равно, как и поиск лучших рабочих режимов, позволили уже в 1974 году поставить первый рекорд. Именно тогда аглоцех выдал 12 400 000 тонн агломерата, сразу перешагнув за расчетную мощность.

Современность

Сейчас площадь агломерационного цеха составляет 146 гектаров, что позволило разместить там 4 производственных комплекса, которые обладают 4-мя агломащинами. Этот цех выдает свыше 15 000 000 тонн сырья ежегодно и обеспечивает работой свыше 600 сотрудников.

2016 год отметился абсолютным рекордом, ведь тогда аглоцех НЛМК выдал 15 500 000 тонн агломерата. Такие результаты были достигнуты путем осуществления многих инвестиционных проектов, в число которых вошли и мероприятия, ориентированные на реконструкцию зажигательных горнов, подключение автоматизированных комплексов контроля, подбор структуры шихты, а также выбор лучшего алгоритма спекания

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: