Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

На Стойленском ГОКе идут работы по ускорению транспортировки руды

Стойленский ГЭКПланы по развитию

На Стойленском ГОКе, который является активом Группы НЛМК, будут проведены мероприятия по оптимизации транспортировки руды из карьера непосредственно на обогатительный комплекс. За счет создания инфраструктурной сети удастся на 5 км уменьшить длину пути поездов. Кроме того, сокращение с 13.5 км до 8 км ж/д путей гарантирует новые векторы развития объекта и наращивание объемов добычи сырья.

В дальнейшем готовое сырье с ГОКа поставляется на другие меткомбинаты Группы НЛМК, на которых выпускается арматура, швеллера с параллельными гранями, листовая сталь, сетка и пр. продукция.

В целях формирования новой логистической схемы, силами Группы будут сооружены свыше 60 объектов инфраструктуры, среди которых значатся ж/д пути, автодороги, здания ремонтно-складского назначения и т. д.

Что касается начала курсирования поездов по ветке, то оно намечено на 2020 год.

Комментарии Сергея Напольских

По словам гендиректора Стойленского ГОКа, принятые планы ознаменовали значительный рывок в развитии объекта. Подготовленный план по развитию ГОКа подразумевает переработку логистики, а также оптимизацию отработки разных зон рудного тела.

В этих целях сотрудниками комбината были использованы передовые наработки и технологии 3D-моделирования месторождения. За счет этого планируется заметно нарастить производственную отдачу, а также сократить издержки на вскрышу и перевозку сырья. Это увеличит прибыль комбината и позитивно отразится на сотрудниках.

Работы

На данный момент на объекте были проведены мероприятия подготовительного характера перед началом постройки юго-восточной траншеи (выездной). По ней будут проложены ж/д пути. Кроме того, на 60 м перенесли пост Восточный, где происходит распределение составов в загрузочные зоны. А еще провели аэрофотосъемку. В ближайшем будущем начнется разработка и транспортировка грунта.  

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: