Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

ММК инвестирует миллиарды рублей в экологию

Комментарии Григория Щурова

Во время своего выступления на конференции, посвященной экологической безопасности, что прошла в Магнитогорске, глава отдела по экологии, охране труда и безопасности рассказал, что в нынешнем году ММК планирует инвестировать в охрану природы впечатляющую сумму – 3 800 000 000 рублей. А ведь это наибольший показатель на протяжении прошедших лет.

ММК инвестирует миллиарды рублей в экологию

Мероприятия

Всего Щуров выделил несколько наиболее масштабных и важных работ, которые осуществляются силами компании – в них инвестируется основная масса выделенных средств:

  1. Модернизация газоочистной техники на комплексах по доводке стали и в 2-ванном  сталеплавильном агрегате, что располагаются в электросталеплавильном цехе;
  2. Окончание реконструкционных работ на сероулавливающем оборудовании №2, находящемся в аглоцехе;
  3. Возведение аспирационных комплексов литейных дворов домен №9-10;
  4. Старт реконструкции комплекса водоснабжения (оборотного).  

Планы

Они впечатляют не меньше. Так, до 2025 года ММК намерен вложить в собственную экологическую программу порядка 35 000 000 000 рублей. Причем основное внимание уделяется именно сокращению выбросов в атмосферу, что образуются в процессе производства нержавеющей ленты 12Х18Н10Т, листовой стали, арматуры и т. п. В частности, для этого эксперты ММК создали стратегию «Чистый город», которая ориентирована на максимальное снижение загрязнения Магнитогорска уже к 2025 году.

Кроме того, из выступления Щурова стало ясно, что на протяжении 2018 года переработку метшлаков (отвальных) полностью закончат, хотя совсем недавно общий объем этого сырья достигал нескольких десятков миллионов тонн. Сейчас осталось немногим больше 7 000 000 тонн метшлаков, а начиная с 2018 года, будет осуществляться переработка уже не запасов, а текущих отходов. 

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: